Электронная запись. Как зачислить ребенка в первый класс?

Лента событий 17 Фев 2021 08:01
0 отзывов

С 15 февраля началась «Электронная запись в школу» в городах Бишкек, Ош, Жалал-Абад, Кызыл-Кыя, Кара-Балта. Приём в 1 класс на 2021-2022 учебный год проводится среди детей, достигших школьного возраста – 6-7 лет.

Прием детей через электронную запись будет проводиться по микроучастку и вне микроучастка. Запись детей в 1 класс продлится по 15 августа.

Что необходимо сделать, чтобы попасть в первый класс?

Для того чтобы попасть в первый класс, Вам нужен доступ к Интернету через мобильный телефон или компьютер. Далее Вам надо на адресной строке набрать mektep.edu.gov.kg. После входа в систему следуйте Инструкции.

Кто может подать электронную заявку в системе «Электронная запись в школу»?

Подать заявку на зачисление в первый класс в системе «Электронная запись в школу» могут:

  • — физические лица;
  • — родители (законные представители) несовершеннолетних граждан
  • (родители, усыновители, попечители, опекуны, при их отсутствии сотрудник уполномоченного органа по защите детей при наличии подтверждающих документов).

Что я должна заполнять в системе?

Для регистрации на сайте mektep.edu.gov.kg Вам необходимо внести следующие данные:

  • фамилия, имя, отчество (ребенка и заявителя);
  • пол ребенка;
  • число, месяц, год рождения ребенка;
  • контактные номера телефонов заявителя/законного представителя;
  • адрес фактического проживания согласно справке с места жительства;
  • электронный адрес заявителя/законного представителя;
  • наименование выбранной школы.

Как прикрепить документы в системе?

Для прикрепления документов в системе Вам необходимо их отсканировать либо сфотографировать на смартфон (в читабельном формате без лишних фоновых предметов и прикрепить. Важно! Фото/скан должны быть не больше 5 мегабайт.

Как понять, что моя заявка поступила на рассмотрение?

После подачи заявки на поступление в первый класс, на электронную почту, указанную при регистрации придёт уведомление, что заявление принято на рассмотрение.

Как происходит процесс рассмотрения электронных заявок?

Поступившее электронное заявление (прикреплённые документы рассматривается директором школы, который проверяет правильность заполнения заявки.

При обнаружении ошибок на электронную почту заявителя направляет уведомление об устранении ошибок в течение 3 дней.

При отсутствии ошибок система автоматически направляет на электронную почту заявителя уведомление о принятии электронного заявления. После получения уведомления о принятии электронной заявки, заявитель должен предоставить оригиналы соответствующих документов директору школы.

Я получила электронное уведомление, что теперь мне делать?

После регистрации ребенка Вы получите уведомление о принятии электронной заявки. В течение 14 календарных дней отнесите в школу документы.

В каких случаях система отклоняет или блокирует регистрацию заявки?

При отсутствии одного из трех обязательных документов (свидетельство о рождении ребенка, копия паспорта одного из родителей, справки с места жительства, Вы не сможете пройти регистрацию в системе mektep.edu.gov.kg.

Если я гражданин другой страны могу ли я зарегистрировать своих детей и как?

Граждане другой страны тоже могут регистрировать своих детей, используя Инструкцию для родителей. Иностранные граждане отмечают поле «Ребенок является гражданином другой страны», затем порядок регистрации происходит по заданному шаблону, как и для граждан КР.

У нас нет паспортов, что делать?

Если у Вас нет одного документа на момент подачи заявления в системе, Вам нужно взять/получить не хватающий документ и продолжить регистрацию. Поскольку система не примет Вашу заявку при отсутствии одного из 3 основных документов (копия свидетельства о рождении ребенка, копия паспорта одного из родителей, справка с места жительства (если есть льгота это четвертый документ, подтверждающий наличие льготы).

В случае если отсутствуют все документы, то Вам нужно написать заявление в МОН КР.

А если нет Формы – 63 (справка о полученных прививках), что мне делать?

Если Вашего ребенка не прививали до этого, то Вам необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства и получить необходимые прививки по календарю прививок.

У нас нет свидетельства о рождении ребенка, что делать?

Если у Вас нет одного документа на момент подачи заявления в системе, Вам нужно взять/получить нужный документ и продолжить регистрацию. Поскольку система не примет Вашу заявку при отсутствии одного из 3 основных документов (копия свидетельства о рождении ребенка, копия паспорта одного из родителей, справка с места жительства (если есть льгота это четвертый документ подтверждающий наличие льготы.

В случае если отсутствуют все документы, то Вам нужно написать заявление в МОН КР.

Примечание: В случае если у вашего ребенка отсутствует свидетельство о рождении и по каким либо причинам получение свидетельства о рождении невозможно, Вы можете обратиться в Комиссию по делам детей при местных государственных администрациях; мэриях городов по месту жительства с заявлением об оказании содействия в восстановлении/получении документа. После того, как получите решение комиссии, Вам необходимо нажать на кнопку «Подать заявку» на главной странице сайта, затем нажать на кнопку «Отсутствуют документы» заполнить требуемые поля, выбрать школу и прикрепить решение Комиссии. На основании данного решения директор школы должен зачислить Вашего ребенка.

Есть ли ограничения по выбору школы?

Система не предусматривает прием детей в специализированные школы и классы, интернаты, музыкальные школы.

Кто является льготником?

Программа учитывает возможность предоставления приоритетности для следующих льготных категорий граждан:

— дети военнослужащих по месту жительства их семей. Родителям/законным представителям ребенка, имеющим статус военнослужащего и исполняющим обязанности военной службы в случае перевода по службе необходимо прикрепить скан-копию или фото справки с места работы в читабельном формате без посторонних фоновых предметов;

— дети этнических кыргызов. Родителям/законным представителям, обладающим статусом «кайрылман» и переселившимся в Кыргызскую Республику, необходимо прикрепить скан-копию действующей справки (срок действия которой 6 месяцев) в читабельном формате без посторонних фоновых предметов, подтверждающую данный статус.

Примечание: В случае если Вы не имеете льготу, можете выбрать на системном уровне любую школу, при наличии в ней свободных мест.

В случае прикрепления неправильного документа, нажмите на кнопку «Загрузить другой файл», чтобы заменить документ, подтверждающий льгот

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.