ГКНБ: В случае обнаружения недвижимости Раима Матраимова за рубежом следствие будет продолжено

Лента событий 15 Фев 2021 12:47
0 отзывов

В случае обнаружения недвижимости экс-замглавы ГТС Райымбека Матраимова за рубежом следствие будет продолжено. Об этом сообщает ГКНБ.

Пресс-служба ведомства распространила комментарий Госкомитета в связи с неоднозначной реакцией общественности на приговор Первомайского райсуда Раймбеку Матраимову.

«11 февраля 2021 года Первомайским районным судом был вынесен приговор в отношении Р. Матраимова, которым он был признан виновным в совершении коррупции, арест на недвижимое имущество отменен и назначено наказание в виде штрафа 5 категории, которое было предусмотрено соглашением о сотрудничестве. При этом суд не имел права назначать наказание и конфисковать имущество, не предусмотренное соглашением о сотрудничестве.

Помимо указанного уголовного дела, ГКНБ продолжается следствие по уголовному делу, связанному с выводом А. Саймаити из Кыргызской Республики через различные банки более $700 млн.

В связи с неоднократными публикациями в СМИ, данных о наличии за границей дорогостоящего недвижимого имущества, принадлежащего Матраимову, и его причастности к выводу А. Саймаити указанных денежных средств, следствием продолжается работа по установлению данного имущества.

Так, в рамках расследуемого уголовного дела в Турцию, Эмират Дубай, в Украину и Россию были направлены международные ходатайства об оказании правовой помощи.

Следует отметить, что при получении ответов о наличии у него имущества, следствие по досудебному производству будет продолжено, наложен арест на данное имущество, а действиям Р. Матраимова будет дана юридическая оценка», — говорится в сообщении.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.