Садыр Жапаров: Те, кто хочет нажиться на хадже, пусть подавятся

Лента событий 14 Фев 2021 11:57
0 отзывов

Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров накануне, 13 февраля, в интервью Кыргызскому национальному информационному агенству «Кабар» ответил на вопросы относительно ситуации вокруг Духовного управления мусульман Кыргызстана.

«Правда, что Акин Токталиев был моим адвокатом. Он аксакал. Я уважаю его. Также я хорошо знал его как защитника религиозных деятелей. Поэтому после октябрьских событий я его назначил главой Госкомиссии по делам религии. Я поставил перед ним задачу призвать всех молдо к примирению, наставлять наших граждан на правильный путь и держаться подальше от радикальных религиозных взглядов. К сожалению, вместо того, чтобы объединить все разрозненные религиозные круги, он присоединился к одной из них и вызвал такой конфликт. Поэтому я уволил его и назначил молодого, энергичного, хорошо понимающего религию человека. Что будет, если я оставлю его в должности, говоря, что он мой адвокат, а в стране царит суматоха и между священнослужителями идет конфликт? На государственной службе не должно быть принципа, мой адвокат, друг или родственник.

Бог все видит. Как по мне, так пусть привезут муфтия с другой планеты. Самое главное — иметь муфтия, который не вводит в заблуждение наш народ и проповедует нашу традиционную религию. Если назначить муфтием своего человека, разве это решит все проблемы Кыргызстана?

Я тоже слышал, что при организации паломничества собираются большие деньги и именно из-за интереса к ним намереваются заменить муфтия. Лучше помнить о Боге, прежде чем приписывать плохи мысли другому человеку. Бог накажет. Те, кто хочет нажиться на хадже, пусть подавятся. Должно быть стыдно присваивать деньги простых людей, которые они собирали многие годы на паломничество. Те, кто говорит о заинтересованности других в деньгах хаджа, сами являются такими людьми. Поэтому они по себе судят о других», — сказал президент.

Напомним, 10 февраля муфтий Кыргызстана Максат Токтомушев был задержан и водворен в ИВС СИЗО ГКНБ.

По версии следствия, были получены неопровержимые доказательства причастности муфтия к финансовым нарушениям, связанным с использованием денежных средств, внесенных паломниками для совершения хаджа.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.