Совет улемов Кыргызстана просит помощи у муфтия России

Лента событий 13 Фев 2021 15:01
0 отзывов

Совет улемов Духовного управления мусульман Кыргызстана обратился к муфтию Российской Федерации Равилю Гайнутдину с просьбой о помощи для разрешения сложившейся ситуации.

Религиозные деятели в обращении заявляют, что «духовное сообщество беспокоит духовное состояние мусульман Кыргызстана».

«Дело в том, что муфтий Максат ажы Токтомушев за время руководства духовным управлением мусульман Кыргызстана допустил на наш взгляд много существенных ошибок, что может в дальнейшем подорвать традиционные устои вероисповедания. Что в конечном итоге может отразиться во всем регионе Средней Азии.

Доводим до вас о некоторых нарушениях муфтием страны и считаем их неприемлемыми. А именно в открытом доступе в социальных сетях есть выступление самого Максата ажы Токтомушева, где он открыто проповедует и пропагандирует течение салафитов и «Таблиги Джамаата». Что в корне противоречит нашим устоям и традиционному вероисповеданию.

К следующему Курултаю мусульман Кыргызстана, который должен пройти в ближайшее время, он усиленно готовит новый устав Улемов, приверженцев салафитского толка и «Таблиг Джамаата», несмотря на то, что его срок истек», — говорится в обращении улемов.

Священнослужители просят муфтия России обратиться к президенту КР Садыру Жапарову и правительству, чтобы они обратили внимание на озвученные проблемы.

Напомним, экс-муфтия Кыргызстана Максата Токтомушева подозревают в финансовых нарушениях, связанных с использованием денег, внесенных паломниками для совершения хаджа. До этого был задержан главный бухгалтер ДУМК по факту дачи сотрудникам ГКНБ взятки в особо крупном размере.

12 февраля стало известно, что в отношении ДУМК возбуждено еще одно уголовное дело. Финпол начал проверку фактов, указанных в заявлении Совета улемов ДУМК.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.