Артем Новиков возглавил республиканский штаб по борьбе с коронавирусом

Лента событий 13 Фев 2021 19:02
0 отзывов

Первый вице-премьер-министр Артем Новиков сегодня провел очередное заседание оперативного штаба по борьбе с распространением коронавирусной инфекции и ликвидации ее последствий. Об этом сообщает пресс-служба правительства КР.

«Тенденция распространения коронавирусной инфекции по республике в целом замедляется. Статистика показывает, что число выздоровевших (90 человек) превышает количество заболевших (70 человек). Количество свободных коек по стране достаточное. Вместе с тем, во всем мире идет мутация коронавирусной инфекции. В этой связи и мы должны быть готовы и исключить любой возможный риск ухудшения эпидемиологической ситуации в стране. Министерство здравоохранения и социального развития должно подготовить План оперативного развертывания всех медицинских подразделений на случай ухудшения эпидемиологической обстановки. Кроме того, руководству ведомства поручено составить график вакцинации населения от COVID-19 и провести подготовку всей системы холодильного оборудования по стране. При необходимости Министерством экономики и финансов будут выделены необходимые финансовые ресурсы», — сказал Артем Новиков.

Заместитель министра здравоохранения и социального развития Мадамин Каратаев проинформировал, что в настоящее время отмечается стабильная тенденция еженедельной регистрации случаев заболеваний COVID-19.

«Данный показатель наблюдается на протяжении последних 2,5 месяцев. По республике насчитывается 1985 коек, из них заполнено 459, это не считая резервных. При необходимости и они будут развернуты. Запасов лекарственных средств, изделий медицинского назначения, средств индивидуальной защиты в организациях здравоохранения достаточно на два месяца», — сказал заместитель министра.

Заслушав информацию, первый вице-премьер-министр поручил Минздраву обеспечить готовность всех стационаров, лекарственными препаратами, койко-местами на случай ухудшения эпидемиологической ситуации.

«Обязательно необходимо обеспечить медицинские учреждения лекарствами, предназначенными для детей, а также концентраторами кислорода до конца февраля, решить вопрос с нехваткой кадров и быть готовыми в максимально короткие сроки развернуть дополнительные койки.

Кроме того, с перспективой на будущее необходимо подготовить государственную программу обучения специалистов на бюджетной основе по медицинским направлениям, нехватка которых наблюдается в стране и предоставить перечень больниц с инфекционным отделением, которые нуждаются в капитальном ремонте, текущем ремонте», — заключил Артем Новиков.

Отметим, ранее Республиканский оперативный штаб по борьбе с распространением коронавирусной инфекции возглавляла Эльвира Сурабалдиева. Перед своей отставкой она временно передала руководство штабом заместителю председателя штаба — и. о. министра здравоохранения. Теперь руководителем штаба является Артем Новиков.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.