Один из вузов Бишкека организовал незаконную миграцию иностранцев на территорию КР

Лента событий 01 Фев 2021 14:47
0 отзывов

Сотрудниками службы по противодействию экстремизму и незаконной миграции МВД КР выявлен факт организации незаконной миграции со стороны одного из столичных вузов.

Как сообщает пресс-служба МВД, установлено, что вуз, предоставляя ложные сведения в госорганы, организовал незаконную миграцию и незаконное перемещение иностранных граждан на территории КР.

Данный факт был зарегистрирован в АИС ЕРПП по статье 122 (Организация незаконной миграции) КоП КР, ведется досудебное производство.

В МВД отметили, что эта бесконтрольность привела к ограблению банка в Бишкеке. Напомним, в декабре прошлого года столичная милиция задержала пакистанца, который с игрушечными пистолетами пытался ограбить банк.

Также, по данным министерства, были выявлены множественные нарушения миграционного законодательства со стороны образовательных учреждений Бишкека.

Отметим, согласно сведениям госорганов за 2020 год, в вузах республики обучаются свыше 15 тысяч иностранных студентов.

«МВД КР напоминает, что в соответствии со статьей 25 Закона КР «О внешней миграции» (Обязанности физических и юридических лиц, пригласивших иностранных граждан и лиц без гражданства) физические и юридические лица, пригласившие иностранных граждан или лиц без гражданства в Кыргызскую Республику, и принимающие организации обязаны своевременно разъяснять иностранным гражданам и лицам без гражданства их права и обязанности, предусмотренные законодательством, а также принимать меры к своевременной регистрации и оформлению документов на право пребывания их в стране, передвижения по территории республики и на выезд из нее по истечении определенного им срока пребывания», — подчеркнули в пресс-службе ведомства.

В МВД добавили, что в соответствии со статьей 61 Закона КР «О внешней миграции», в случае несоблюдения требований статьи 25 вышеуказанного Закона физические и юрлица, пригласившие иностранных граждан и лиц без гражданства в Кыргызскую Республику, несут ответственность в соответствии с законодательством КР.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.