В Кыргызстане откроются частные турецкие школы

Лента событий 31 Янв 2021 18:05
0 отзывов

В Кыргызстане откроются частные турецкие школы, сообщает пресс-служба Министерства образования и науки КР.

По информации, министр Алмазбек Бейшеналиев встретился с директором фонда «Маариф» в Центральной Азии Хусну Бирджаном. Они обсудили реализацию соглашения между Минобрнауки и «Маарифом», подписанного 10 января 2020 года, об открытии частных образовательных организаций в Кыргызстане. Бирджан заявил, что первая школа откроется в Бишкеке, детей будут обучать на кыргызском языке согласно государственным стандартам.

«Будут созданы необходимые условия для учеников и учителей, большинство которых, по условиям соглашения, составят кыргызстанцы. Министерство окажет всяческую поддержку этой инициативе», — говорится в сообщении Минобразования.

Открытие школы внесет «еще один большой вклад в развитие и укрепление кыргызско-турецких отношений в области образования», отмечает министерство.

Напомним, в Кыргызстане сеть образовательных учреждений «Себат» в 2017-м была преобразована в «Сапат». В число учредителей вошло Минобрнауки КР. До этого власти Турции рекомендовали закрыть школы, «принадлежащие организации Фетхуллаха Гюлена», однако получили отказ. Сеть «Сапат» объединяет 16 лицеев, университет «Ала-Тоо», международные школы Silk Road и три средние школы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.