За месяц более 10 тыс кыргызстанцев указали графу «национальность» в ID-паспорте

Лента событий 13 Янв 2021 15:51
0 отзывов

В течение месяца около 20 тысяч граждан Кыргызстана получили ID-паспорта, более половины из них указали свою национальность. Об этом сообщает пресс-служба ГРС КР.

Напомним, согласно решения Конституционной палаты Верховного суда КР и постановлению правительства КР с 15 декабря появилась возможность вводить графу «национальность» в основной удостоверяющую личность документ.

Так, с 15 декабря по сегодняшний по республике изготовлен и выдан 19 тысяч 451 паспорт национального образца. Из них 10 тыс 153 с указанием этнической принадлежности.

В ГРС отметили, что графа «национальность» указывается в ID-карте образца 2017 года по желанию гражданина. 

С 1 мая 2017 года гражданам КР начали выдавать идентификационные карты гражданина КР образца (ID-карт) с информацией в текстовом, машиносчитываемом и электронном виде, со встроенным электронным чипом, которые являются неотъемлемыми частями паспорта.

Идентификационная карта содержит следующие сведения:

  • в текстовом виде: фамилия, имя и отчество, пол, гражданство, дата рождения, номер документа, дата выдачи, срок действия, персональный идентификационный номер, орган, выдавший документ, и его код, подпись владельца, изображение лица владельца в цифровом формате, штрих-коды персонального идентификационного номера и номера документа;
  • в машиносчитываемом виде: машиносчитываемая зона;
  • на электронном чипе: информация о биометрических данных, этническая принадлежность, место рождения, адрес, семейное положение, ключи электронно-цифровой подписи, реализованные на базе криптографических алгоритмов по стандартам ГОСТ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.