В университете «Манас» построят медицинский факультет с современной клиникой

Лента событий 13 Янв 2021 15:25
0 отзывов

Делегация Министерства здравоохранения КР во главе с министром Алымкадыром Бейшеналиевым 12 января посетили Кыргызско-Турецкий университет «Манас» и встретились с ректором Алпаслан Жейланом и первым проректором Асылбеком Кулмырзаевым.

Как сообщает пресс-служба Минздрава, делегация ознакомилась с подготовкой организации учебного процесса, посетила учебные корпуса, медицинский центр и лаборатории университета. Кроме того, руководство вуза оказало министерству гуманитарную помощь в виде лекарственных средств.

По словам ректора университета «Манас», согласно ранее подписанному договору между двумя странами, в вузе планируется открытие медицинского факультета с клиникой. В ходе официального визита президента Турции Эрдогана в Кыргызстан 2 сентября 2018 года главы государств заложили капсулу на месте строительства зданий медфакультета и клиники.

«Открытие медицинского факультета с клиникой в Кыргызско-Турецком университете «Манас» обеспечит приток в Кыргызстан современных технологий для диагностики и лечения заболеваний, а также передового опыта организации и управления медицинского образования и деятельности лечебных учреждений.

Новая университетская клиника с высокопрофессиональными специалистами и современным оборудованием обеспечит услуги по квалифицированному лечению граждан Кыргызстана как альтернатива необходимости выезда за границу в целях лечения», — сказал Алпаслан Жейлан.

Он также отметил, что для скорейшего начала строительных работ требуется создание межправительственной комиссии с целью выработки решений по параметрам факультета и клиники. «На основании результатов работы комиссии Попечительский совет университета утвердит сметную стоимость и выделит необходимые средства на строительные работы, а руководство университета организует необходимые работы по строительству. Это будет опытом создания в Кыргызстане медицинского факультета со своей собственной клинической базой по модели западного медицинского образования», — сказал глава вуза.

В свою очередь, министр здравоохранения Алымкадыр Бейшеналиев сказал, что Кыргызстан заинтересован в скорейшем положительном решении данного вопроса и будет всесторонне оказывать помощь в осуществлении данного проекта.

На встрече также было отмечено, что в ближайшее время на базе университета планируется проведение ПЦР-анализов, лабораторное оборудование уже устанавливают.

«При необходимости они смогут проводить ПЦР-анализы для социально уязвимых слоев населения Кыргызстана. Этот вопрос будет прорабатываться в тесном контакте с соответствующими специалистами Минздрава КР», — сообщили в пресс-службе ведомства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.