Независимые наблюдатели: Рассмотрение жалоб о нарушениях затягивалось или было необъективным

Лента событий 13 Янв 2021 13:47
0 отзывов

В период агитации президентских выборов с 15 декабря 2020 года по 8 января 2021 года независимые наблюдатели общественного фонда «Общее дело» выявили 85 нарушений. Об этом говорится в предварительном отчете организации.

Из этих 85 нарушений:
  • по применению административного ресурса — 53 нарушения
  • по случаям подкупа — 17 нарушений
  • по случаям давления, угроз и насилия — 15 нарушений

Всего 22 нарушения были переданы в сформированную в ЦИК группу оперативного реагирования. 

Кто нарушал больше всего

Фонд анализировал все зафиксированные нарушения. Если нарушения были мелкие и не могли повлиять на предвыборный период, Фонд принимал решение не обращаться по ним в соответствующие органы. Некоторые нарушения устранялись сразу после обращения в УИК и ТИК.

Проведенный Фондом анализ поступивших сообщений показывает, что в основном они касались злоупотребления административным ресурсом. Большую обеспокоенность Фонда вызвало большое количество поступающих от долгосрочных наблюдателей сообщений о фактах злоупотребления административным ресурсом сторонниками кандидата Садыра Жапарова

В ЦИК за весь предвыборный период поступило 79 жалоб, 22 из них поступили от ОФ «Общее дело». 

Рассмотрение жалоб

В ходе мониторинга деятельности органов, рассматривающих избирательные споры, Фонд отметил ряд проблем, требующих разрешения.  В частности, это касается несоблюдения нижестоящими избирательными комиссиями (ТИКами и УИКами) сроков поступивших жалоб и заявлений.  Аналогичная ситуация фиксировалась и в работе правоохранительных органов. При этом сообщения о рассмотрении нарушений не содержат обоснований. 

Фонд считает необходимым рассмотреть возможность установления ответственности за полное и своевременное рассмотрение поступивших заявлений (обращений, жалоб и т. д.), предоставлять обоснования по принятым решениям, усилить работу правоохранительных органов по рассмотрению поступивших жалоб и заявлений, а также внедрить механизмы мониторинга деятельности правоохранительных органов.

«В процессе встреч со штабами кандидатов, представители штабов заявляли о необъективности рассмотрения жалоб со стороны ЦИК и правоохранительных органов по отдельным нарушениям избирательного законодательства», — отметили в организации. 

Отметим, за весь предвыборный период в ЦИК поступило 79 жалоб, 22 из них поступили от ОФ «Общее дело». 

Напомним, общественный фонд «Общее дело» — некоммерческая организация, созданная для проведения мониторинга выборов в Кыргызской Республике, реализации проектов гражданского образования, содействия более активному участию граждан в процессах управления.

В день выборов Фонд задействовал 500 краткосрочных наблюдателей, 58 долгосрочных наблюдателей, 58 мобильных команд, 20 сотрудников головного офиса, 8 региональных координаторов и 16 юристов для наблюдения за процедурами открытия, голосования, подсчета голосов и подведения итогов голосования по всей стране. 500 независимых краткосрочных наблюдателей были направлены в 500 УИКи по всей стране.

Фонд использовал статистически обоснованное наблюдение — передовую методологию мониторинга выборов, которая позволяет сделать репрезентативные для всей страны выводы о конкретных избирательных процессах в день выборов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.