90% растительного масла в Кыргызстане ввозится из других стран

Лента событий 13 Янв 2021 16:15
0 отзывов

Обеспеченность внутреннего рынка Кыргызстана за счет собственного производства растительного масла составляет всего 10-12%. Поэтому 90% этого масла импортируется из-за рубежа. Об этом сегодня на заседании Жогорку Кенеша заявил министр сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации Тилек Токтогазиев.

Депутат парламента Айнура Алтыбаева поинтересовалась, что делает министерство чтобы обеспечить внутренний рынок страны этой продукциец.

«Цены на растительное масло начали расти. Что вы сделали? Сколько цехов по производству растительного масла есть в Кыргызстане?» — задалась вопросом парламентарий.

По словам министра, необходимо признать значительную импортозависимость внутреннего рынка по ряду товаров, одним из которых является растительное масло. И проблема эта годами накапливалась.

«В Сузаке есть завод, то там свои трудности и там уже хозяйственная проблема своя. Но в целом, мы понимаем, что надо развивать это направление. То, что мы могли сделать в антикризисном плане — организовывать ярмарки, что кыргызстанцы могли покупать растительное масло по цене импорта — вместо 160 сомов по 105-110 сомов», — сказал министр.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.