В ГСБЭП сообщили, за что задержан статс-секретарь Минтранса

Лента событий 08 Янв 2021 13:05
0 отзывов

В ГСБЭП сообщили подробности дела, в рамках которого задержан статс-секретарь Минтранса Эрмек Мамыркалиев.

По данным ведомства, выявлена коррупционная схема, которая функционировала при осуществлении дорожного и транспортного контроля Госдирекции автомобильной дороги Бишкек-Ош (далее ГДАД) при Минтрансе КР.

Следствием установлено, что в 2018 году для контроля полноты поступления платы за проезд через тоннели на КПП — «Сосновка» и «Кара-Куль» автодороги Бишкек — Ош были установлены аппаратно-программные комплексы, где ответственные лица ГДАД принимали оплату за проезд через тоннели по установленным тарифам для отечественного, иностранного и большегрузного транспорта.

Однако, несмотря на автоматизацию работы пунктов пропуска, отдельные ответственные работники структурного подразделения под покровительством высших руководящих лиц Минтранса, в целях незаконного получения материальных выгод и преимуществ на протяжении длительного времени вносили некорректные изменения в указанную автоматизированную систему, тем самым присваивая денежные средства в особо крупных размерах.

На сегодняшний день по данному делу Финполицией задержано 28 чиновников различного ранга. Ущерб по уголовному делу составил 20 млн сомов, из которых возмещено более 16 млн сомов.

В настоящее время проводятся дальнейшие следственные действия в целях установления круга должностных лиц Минтранса, причастных к преступлению.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.