Кыргызский Чернобыль: кого нужно привлечь к ответу за экоцид в Бишкеке?

Аналитика,Лента событий,Статьи 06 Янв 2021 09:33
2 отзывов

Семетей АМАНБЕКОВ — главный редактор Elgezit.kg

Главной темой дня в Кыргызстане стали не предстоящие президентские выборы, референдум или сложная экономическая ситуация. Смертельный смог, нависший над Бишкеком, стал главной угрозой для национальной безопасности страны. Нашу столицу показывают по международным телеканалам (немецкий Deutsche welle сделал целый спецрепортаж), мировая пресса пишет, как за несколько лет Бишкек, не являясь индустриальным городом, возглавил рейтинг самых «грязных» городов мира, обогнав промышленные «миллионники» — Дели, Дакку, Лахор…

Так выглядят фильтры очистителя воздуха в Бишкеке через короткое время использования

Преступная бездеятельность городских властей

Происходящее в Бишкеке нельзя назвать иначе, кроме как экоцид против собственного народа. Причина смертельного смога — не мощные промышленные заводы или фабрики, их в Бишкеке попросту нет, а алчность бывшего высшего руководства страны, коррупция в среднем и низшем чиновничьих звеньях, халатности и безответственности самих горожан. Смердящая смертельным дымом из некачественного, а возможно даже радиоактивного угля ТЭЦ, коптящие сауны, бани, выхлопы газа из низшего качества бензина и солярки авто, дымящие котельные и печки новостроек — вот неполный список причин ядовитого смога.

Сейчас городские власти признали, что не могут повлиять на ситуацию и даже начать борьбу против смога, так как отопительный сезон в разгаре, уголь закуплен, катализаторы из авто давным-давно сняты, а заставить жителей перестать топить твердым топливом — значит как минимум провалить президентские выборы, а как максимум — навлечь на себя новый переворот… Де-факто столичные власти расписались в собственном бессилии. Даже решаемую на сегодняшний день проблему — потушить дымящийся мусорный полигон, никто — ни мэрия, ни правительство не могут.

А тем временем горожане: старики, дети , взрослые продолжают травиться газом и гарью…

Кто виноват?

Массовое отравление горожан подпадает под статью Уголовного кодекса:

Статья 388. Экоцид

Массовое уничтожение флоры или фауны, ОТРАВЛЕНИЕ АТМОСФЕРЫ или водных ресурсов, а равно совершение иных действий, которые могут привести или привели к экологической катастрофе, — наказываются лишением свободы VI категории (от 12,6 до 15 лет).

Кого нужно привлечь к ответу:

1. Бывшего президента Алмазбека Атамбаева и ряд ответственных лиц, в том числе депутатов Жогорку Кенеша VI созыва, которые в коррупционных целях организовали реконструкцию ТЭЦ, заранее зная о том, что это нанесет существенный вред экологии, а технические параметры проводимых работ китайской TBEA требуют дополнительного изучения и анализа.

Накануне экс-лидер парламентской коалиции Феликс Кулов продемонстрировал в соцсетях документ, призывал бывшего президента Алмазбека Атамбаева пересмотреть предложения от компании TBEA по реконструкции бишкекской ТЭЦ, поскольку они не отвечают «современным техническим требованиям по эффективности, надежности оборудования и требованиям по экологической безопасности». Документ был основан на исследовании российских специалистов из компании «Сибэнергомаш».

2. Ряд мэров города Бишкек и должностных лиц муниципалитета, которые за последние 10 лет в преступном сговоре выдавали незаконные разрешения на строительство «элитных» многоэтажек в обход установленным техническим правилам, во вред экологии, которое выразилось в нарушении проветривании города «розой ветров».

3. Ряд должностных лиц, которые проворачивали коррупционные схемы и завозили в некачественный, радиоактивный уголь на ТЭЦ Бишкека. И ряд контролирующих должностных лиц, которые закрывали на это глаза.

4. Ряд должностных лиц Экотехинспекции и ряда других контролирующих органов, которые допускают продажу некачественного угля, позволяют топить бани, сауны шинами, отходами швейной промышленности. При этом необходимо законодательно запретить раздавать швейные отходы в частные секторы и существенно повысить штрафы за сжигание запрещенных веществ.

5. Ряд должностных лиц, которые допускают контрабандный ввоз некачественного ГСМ в республику, и ряд контролирующих лиц, которые позволяют продажу контрафактного топлива. Необходимо в срочном порядке вводить норму о том, что регистрация машин допускается только при наличии в авто катализаторов.

6. Ряд должностных лиц, которые из-за коррупционных схем не освоили €22 млн в виде гранта и кредита для строительства мусоросортировочного завода и нового санитарного полигона в Бишкеке от Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР). В итоге старый мусорный полигон перманентно горит, загрязняя воздух, а бюджет страны заплатил €151 тысячу (больше 12 млн сомов) штрафов за неиспользованный кредит и грант.

7. Ряд должностных лиц мэрии Бишкека, которые даже не предпринимают попыток потушить дымящийся мусорный полигон.

8. Ряд должностных лиц мэрии, в том числе градоначальника Албека Ибраимова, которые причастны к массовой вырубке деревьев в Бишкеке.

Глава Финансовой полиции Сыймык Жапыкеев пообещал, что после президентских выборов и референдума он займется виновниками реконструкции ТЭЦ. До этого глава ГКНБ Камчыбек Ташиев уверял, что найдет тех, кто одобрил завоз в главную котельную страны некачественный уголь. Вопрос лишь в том, почему нельзя этого нельзя было сделать до выборов?

Экоцид может привести к геноциду

Смог представляет сильную опасность для детей, пожилых людей и страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями (артериальной гипертонией, вегетососудистой дистонией, стенокардией) и заболеваниями дыхательных путей (астмой, бронхитом, эмфиземой).

Смог может стать причиной головных болей, одышки, затруднения и даже остановки дыхания, вызывает воспаление слизистых оболочек глаз, носа и гортани. Во время смога, как правило, существенно повышается количество случаев госпитализаций, ремиссий и смертей от респираторных и сердечных заболеваний.

Смог приводит к онкологическим заболеваниям, тахикардии, развитию разных видов аллергий.

Иными словами, ядовитое облако имеет далеко идущие последствия и может стать для страны «кыргызским Чернобылем», который повлияет на здоровье нации на генетическом уровне. И если сейчас не предпринять ряд радикальных мер, в том числе путем показательного привлечения к ответу коррупционеров, поставивших на чашу весов здоровье всей нации, то последствия для нас будут самыми плачевными.

2 мысли о “Кыргызский Чернобыль: кого нужно привлечь к ответу за экоцид в Бишкеке?

  1. Алмаз

    Проблема смога стоит давно. И в 90-х годах было видно с гор серый смог. Просто сейчас много стало авто, новостроек, некачественный уголь.
    Чем просто возмущаться, возьмите и откажитесь от автомобиля.

  2. агай

    запретить автопроезд по центр улицам для начало, пересадить всех на велосипеды и пеший ход, потом можно и весь город чтоб пешком ходили

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.