Уроки истории. О роли традиций и культуры

Аналитика,Лента событий,Статьи 03 Янв 2021 10:34
0 отзывов

Доктор исторических наук, профессор Зайнидин Курманов — специально для Elgezit.kg

Рональд Рейган был одним из успешнейших американских президентов, который вдохнул новую жизнь в экономику и духовную жизнь американского общества. Его предвыборный лозунг был очень простым и понятным всем американцам — сделать Америку снова успешной через возвращение консервативных ценностей. А дело в том, что, пережив ренесанс в 40-50 годы, в 60-е Америка и весь западный мир погрузились в хаос новой массовой культуры, пришедшей с улиц городов — движения хиппи, яппи и т.д. Были разрушены традиционные ценности — религиозность, семейные отношения, духовность, мораль и нравственность, что, впрочем, стало характерным для всего западного общества. Поэтому вместе с приходом Рейгана к власти, который был избран дважды, консерваторы пришли к власти и в Западной Европе в лице Маргарет Тэтчер, Гельмута Коля и др.

Это была достаточно длительная полоса в развитии западного мира, которая покончила с избирательной чехардой и политическим кризисом, неустойчивостью политических систем, когда правители работали по 1-2 года на должности, а парламенты часто распускались или же самораспускались, неспособные сообща править в интересах всего общества. Американцы тогда тоже немало насмехались над Рейганом, считая что эта цель не по плечу какому-то малоизвестному актеришке. И не обращали внимание на то, что он дважды был губернатором самого богатого штата Калифорния.

Избиратели, где давно уже сформировался устойчивый электорат, неохотно отдают голоса неизвестным. Голоса, симпатии там надо завоевывать! Запад тогда коллективно вышел из охватившего капиталистическую систему духовного кризиса, стал значительно сильнее прежнего и политически, и экономически и в военном отношении. Именно в это время произошел распад социалистической системы и СССР. На Рейгана даже было совершено покушение и он был ранен. А среди американцев он остался одним из самых простых и любимых президентов, который смог поднять уровень жизни простых американцев, которые потеряли надежду на перспективу в условиях возможной ядерной войны.

Сейчас Кыргызстан, да и не только он, испытывает серьезный кризис нравственности и морали, который потащил страну на дно. Тоже распадаются духовные и семейные ценности, расцвела коррупция, бандитизм, проституция, жестокость, насилие, зависть. Вся страна, и стар и млад, превратились в семейку симпсонов. И надо подумать над тем, что надо сделать, чтобы не потерять свой народ и свою страну и ее будущее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.