Уроки истории. О роли в истории личной мотивации

Аналитика,Лента событий,Статьи 28 Дек 2020 14:51
0 отзывов

Доктор исторических наук, профессор Зайнидин Курманов — специально для Elgezit.kg

До войны с карфагенским полководцем Ганнибалом, в древнем Риме от желающих стать консулами (современный аналог премьер-министра) не было отбоя. Но когда он стал один за другим громить римские армии, желающих стать римскими консулами не стало.

Стали уговаривать политиков занять эту должность. Едва уговорили одного сенатора Марка Сципиона — младшего, у которого к великому карфагенянину были очень сильные претензии семейного характера. Он хотел отомстить Ганнибалу за поражение своего отца, великого полководца. А Ганнибал стал сильным потому, что хотел отомстить Риму за поражение и гибель своего отца Гамилькара Барки, которому дал обещание разгромить Рим.

Так встретились два характера, две воли, две мотивации, которые дали миру одну из самых великих войн и двух гениальных полководцев, имена которых переживут вечность.

Личная мотивация играет очень сильную роль в политической борьбе. И в том, кто победит в этой борьбе.

Ганнибал почти 15 лет гулял по Италии, но так и не смог захватить Рим. Его современники отмечали, что этот великий воин, который делал чудеса на поле боя, не умел брать города. Но, его армия не рассыпалась и до конца верила своему полководцу. Она шла за ним до конца, потому что он всегда был впереди на поле битвы, не прятался за спинами своих солдат. Всегда был справедлив и делил с ними все тяготы походной жизни.

Великого полководца предали олигархи Карфагена, которые боялись усиления Ганнибала, а в конце концов подвели к гибели свое государство. Сципион выиграл войну опираясь на мощные людские ресурсы Рима и переняв стратегию и тактику Ганнибала. Но, когда вспоминают самых великих полководцев древнего мира, историки первым называют Александра Македонского, вторым Ганнибала, а третьим царя Пирра, четвертым Юлия Цезаря.

Но, нет среди них Сципиона. Вот, что значит дух и личная мотивация! Ататюрк, Черчилль, де Голль и Рузвельт выше всего ставили честь служить своей родине. И сделали невозможное. Их имена золотыми буквами написаны в Истории.

А что мы видим в канун наших внеочередных президентских выборов в Кыргызстане? Один спасает свое имущество, другой пиарится, третий торгуется, четвертый хочет прославиться, пятый разбогатеть…

Их имена скоро забудут. И только один хочет победить весь мир.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.