Президентские теледебаты. Кандидаты пожаловались на ОТРК

Лента событий 07 Янв 2021 18:37
0 отзывов

Кандидаты в президенты Каныбек Иманалиев, Равшан Жээнбеков, Абдиль Сегизбаев и Клара Сооронкулова обратились в Наблюдательный Совет общественного телеканала ОТРК, ЦИК и Национальный демократический институт США. Кандидаты жалуются на нарушения во время теледебатов, прошедших 6 января.

«Мы, кандидаты в президенты КР, принимающие участие в выборах 10 января 2021 года, обращаемся к Вам с просьбой обратить внимание на вопиющие нарушения закона во время предвыборной агитации, допущенные 6 января 2021 года во время проведения дебатов в эфире ОТРК. Ведущие дебатов Амантур Шергазыев и Зарина Уметалиева продемонстрировали общественности некомпетентность, непрофессионализм и не скрывали своей предвзятости и ангажированности.

Ведущие неоднократно выражали свою личную позицию, заведомо предопределяя ответы кандидатов, не скрывали своих намерений влияния на волеизъявление избирателя.

Таким образом нарушается один из главных принципов организации демократических выборов – равные информационные возможности для всех участников выборного процесса. В данном случае, однобокость вопросов ведущих и намеренное игнорирование ответов кандидатов с целью сократить количество отведенного времени, была отмечена не только самими участниками дебатов, но и избирателями, которые выразили свое возмущение в социальных сетях.

В этой связи мы просим Вас призвать к ответу руководство ОТРК и потребовать соблюдать требования проведения теледебатов в соответствии с принципами организации демократических выборов, а также вернуть прежних ведущих Алмаза Касымалиева и Светлану Акматалиеву.

Кандидаты в президенты КР: К.К.Иманалиев, К.С.Сооронкулова, Р.Б.Джээнбеков, А.К.Сегизбаев».

Напомним, накануне на телеканале ОТРК прошёл второй тур дебатов кандидатов в президенты. На дебатах участвовали пять кандидатов: Канат Исаев, Курсан Асанов, Адахан Мадумаров, Аймен Касенов и Эльдар Абакиров. Они заявили, что ведущие госканала задают «удобные и заранее прописанные» властью вопросы.

Государственный телеканал после дебатов попал под шквал критики зрителей. Они считают, что ведущие провели дебаты предвзято и непрофессионально.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.