В ЦИК поступила новая жалоба на Садыра Жапарова

Лента событий 06 Янв 2021 12:04
0 отзывов

Уполномоченный представитель по выборам кандидата на должность президента КР Адахана Мадумарова А. Бакиров обратился в ЦИК с жалобой на нарушение правил агитации со стороны кандидата Садыра Жапарова.

В жалобе говорится, что в соцсетях опубликовано видео, в котором говорится, что 3 января 2020 года в Биринчи-май а/о Ала-Букинского района было организовано мероприятие «Аламан Улак» с участием более 2000 тысяч граждан из разных районов в целях агитации в пользу Жапарова.

Во время организации были розданы подарки и призы: более 5 автомобилей, более 15 лошадей и верблюдов, скот и денежные средства.

При этом, заместитель начальника межрайонного регистрационно-экзаменационного отдела ГАИ по Аксыйскому, Ала-Букинскому и Чаткальскому районам Ташбаев Рыскул открыто призывал голосовать за Садыра Жапарова.

Отметим, избирательное законодательство запрещает государственным служащим принимать участие в агитации. Также в период избирательной кампании не допускается проводить спортивные мероприятия, дарить подарки и заниматься благотворительной деятельностью.

Напомним, накануне 5 января Центральная избирательная комиссия не стала выносить предупреждение кандидату в президенты Садыру Жапарову за театрализованное шоу во время встречи с избирателями в Караколе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.