Отыграть назад

Аналитика,Лента событий,Статьи 23 Дек 2020 15:34
0 отзывов

Это заняло полчаса, и стало легче дышать. Появилось чувство, будто можно что-то изменить, отыграть назад. Прошу, не оставайтесь в стороне, наши читатели. Нужно зайти на сайт интернет-приемной Генеральной прокуратуры КР и оставить жалобу на судью Соодонбекова. Стоит ли пояснять, кто он и почему негодует и вздрагивает, услышав эту фамилию, отец изнасилованной девочки?

В свете недавней информации об оправдании двух мужчин и изменении статьи на более легкую для третьего обвиняемого из сведений об изнасиловании тринадцатилетней школьницы мы должны требовать справедливого правосудия. Общество, где дети подвергаются жестокому обращению — гнилое общество. Безусловно, сексуальное насилие над детьми – это глобальная проблема. Оно имеет место во всех странах, независимо от уровня их благополучия. Согласно исследованиям, объединяют эту форму насилия такие страшные факты:

• 40 процентов преступников приходятся жертвам близкими родственниками: отец, дед, брат, отчим и так далее;

• 50 процентов преступников — это соседи или друзья семьи родственников или потерпевших;

• 10 процентов преступников — это знакомые или случайные лица для жертв.

К сожалению, в Кыргызстане беззаконие встречается повсеместно. Однако, когда дело касается насилия над детьми, молчать — значит совершать преступление. Странные доводы приводили родственники и знакомые насильников 13-летней девочки. Мол, она вела неподобающе себя, а одного из насильников пытались обелить тем, что он 5 раз в день читает намаз. Давайте раз и навсегда уясним: виноват всегда тот, кто совершил преступление, используя силу, угрозы или психологическое давление. Сексуальное насилие – это преступление. Значит, как и в других видах преступлений, виноват преступник, а не потерпевшая.

Иногда можно услышать, как в разговорах об изнасиловании обвиняют потерпевшую: «она была в короткой юбке и спровоцировала его…», «она пошла вместе с ним, это спровоцировало его…», «она была у него дома – значит, хотела этого и спровоцировала его…»

Однако насильник сам принимает решение, совершить насилие или нет вовсе не из-за того, что женщина сделала что-то не так.

Женщина, девушка, девочка может быть одета, как угодно, вести себя наилучшим образом, не соглашаться посетить его дом, но тем не менее быть изнасилованной. Значит, дело не в ней.

Женщина не бросается на мужчину в обтягивающих джинсах с целью его изнасиловать, считая, что он сам спровоцировал ее. Значит, дело не в ней.

Если женщина согласна на поцелуй или ласки, это еще не значит, что она согласна на половой акт.

Очень скоро отреагировали на трагическую весть об изнасиловании девочки в Иссык-Кульской области ЮНИСЕФ, ООН-женщины и УВКПЧ. Данные организации настоятельно призвали национальные институты Кыргызской Республики исполнять свои обязательства по защите жертв гендерного насилия, особенно детей, и проводить расследования, привлекать всех виновных в насилии в отношении детей к ответственности в соответствии со своими международными обязательствами в области прав человека в соответствии с Конвенцией правах ребенка и другими международными конвенциями.

По данным ЮНИСЕФ Кыргызстан, насилие оказывает разрушительное воздействие на детей. Кроме непосредственного риска для их жизни и физического здоровья, насилие представляет угрозу для эмоционального благополучия детей и их дальнейших перспектив. Насилие также может передаваться от одного поколения к другому, так как дети, подвергавшиеся насилию, могут считать это «нормальным». 

Жесткое обращение и насилие над детьми в Кыргызстане является широко распространенным и напрямую затрагивает права детей.

«Растущее число зарегистрированных случаев сексуального насилия над детьми требует незамедлительного внимания. Культура замалчивания проблем с сексуальным насилием, неадекватные механизмы выявления и защиты детей, являющихся жертвами сексуального насилия, бездействие – или пособничество – правоохранительных органов, отсутствие механизмов подачи прямых жалоб и защиты для детей-жертв и отсутствие психосоциальной помощи для подобных детей ведет к лишению права ребенка на защиту», — пытаются достучаться специалисты ЮНИСЕФ.

Мировой общественностью насилие признано одним из ключевых моментов, которые ставят человека в зависимое положение, наносят огромный моральный вред обществу. Без преодоления этого социально опасного явления невозможно создать условия для самореализации человека, реализации принципов равных прав, свобод и возможностей каждого гражданина.

В нашей стране существуют законы и конвенции, защищающие несовершеннолетних от домогательств и посягательств. Главный закон — это Конституция КР, также есть Конвенция о правах ребенка, Кодекс о детях, Уголовный кодекс КР и Закон КР «Об охране и защите от семейного насилия». Несовершеннолетние обладают половой неприкосновенностью. Согласие несовершеннолетнего не имеет значения. Уголовное наказание за половые преступления возникает с 14 лет.

Приведу список преступлений, посягающих на половую неприкосновенность и половую свободу:

— изнасилование (статья 161 УК КР);

— насильственные действия сексуального характера с лицом, не достигшим 16-летнего возраста (статья 164 УК КР);

— развратные действия (статья 165 УК КР).

Преступления против семьи и несовершеннолетних:

— двоеженство и многоженство (статья 179 УК КР);

— похищение лица с целью вступления в брак (статья 175 УК КР);

— принуждение к вступлению в фактические брачные отношения статья 176 УК КР);

— принуждение лица к вступлению в брак (статья 177 УК КР);

— нарушение законодательства о брачном возрасте при проведении религиозных обрядов (статья 178 УК КР).

Общественный фонд «Открытая линия» одним из первых призвал общественность добиваться справедливого правосудия и попытаться остановить насилие над детьми, подписав петицию. Активисты намеревались собрать сто тысяч подписей и призвать судью Соодонбекова к ответу, почему преступники на свободе?

Согласно законодательству КР, каждый человек имеет право на жизнь, свободу и личную неприкосновенность. «Никто не должен подвергаться пыткам или жестоким, бесчеловечным или унижающим его достоинство обращению и наказанию», — вторит статья Конституции. 

С чем приходится жить этой девочке? Как доверять ей людям после случившегося? Сложно сказать… Очень важно, чтобы человек, переживший сексуальное насилие, обратился за помощью к другим людям. Процесс исцеления начинается с разговора с человеком, который может оказать поддержку.

Лучше, если это будет специально подготовленный человек, например, консультант или психолог кризисного центра. Многие кризисные центры имеют телефон доверия, позвонив по которому можно получить анонимную профессиональную психологическую помощь.

То, как человек, в данном случае ребенок, переживает последствия насилия, зависит только от особенностей его характера, но есть общие черты переживания стресса, которые различаются только по интенсивности и длительности переживания. Вот что выделяют психологи:

— Одной из первых реакций на насилие является шок. Женщина может оставаться внешне спокойной и даже отстраненной, однако эти внешние признаки не передают то внутреннее смятение, которое она испытывает.

— Женщина может долго чувствовать себя беззащитной. Иногда даже в безобидных ситуациях она будет чересчур осторожна, ведь ею движет чувство страха.

— Время от времени женщина может мысленно возвращаться к эпизоду насилия, задаваясь вопросом «что было бы, если бы я сделала то, а не это?» или «мне следовало бы пойти по той дороге, а не по этой. Она может долго испытывать болезненное чувство вины и стыда.

— Позднее у пострадавшей могут появиться психосоматические расстройства: головные боли, расстройства желудочно-кишечного тракта, слабость.

— Почти все люди, пережившие насилие, впадают в тяжелую депрессию.

Женщина может потерять вкус к жизни, мучаясь от бессонницы или ночных кошмаров, страхов или беспокойств.

— На стадии улучшения состояния женщина может испытать острое чувство гнева по отношению к преступнику. Это говорит о том, что она больше не винит себя в произошедшем.

Девочка, пережившая весь этот кошмар, все еще находится в кризисном центре, она не хочет жить, не хочет видеть близких, травма все еще велика. Возможно ли отыграть назад приговор судьи?! Да, если каждый из нас проявит эмпатию и потребует справедливости…

Материал подготовлен Elgezit.kg при содействии Норвежского Хельсинкского комитета в рамках проекта «Истории незащищенности: От знакомства с жертвами насилия к мерам по предотвращению насилия».

Автор: Джамиля Дандыбаева
Фото на главной: Карина Пастернак

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.