В Бишкеке прошел традиционный марш против изменения Конституции

Лента событий 20 Дек 2020 19:17
1 отзыв

В Бишкеке 20 декабря прошел традиционный воскресный мирный марш «За законность», участники которого выступают против проведения в КР референдума по определению формы правления.

Акция, как и заведено, стартовала около полудня у здания железнодорожного вокзала в центре Бишкека, откуда собравшиеся спустились вниз по проспекту Эркиндик и дошли до центральной площади «Ала-Тоо». Они держали плакаты «Нет референдуму!», «Хансыз өлкө» (с кырг. – «Страна без хана») и другие, а также скандировали лозунги и спели гимн КР. По словам активистов, они намерены продолжать выходить каждое воскресенье и призывают власти страны прислушаться к ним.

Это уже седьмая подобная акция в Бишкеке. На этот раз в ней приняло участие более 50 человек.

Отметим, в новом проекте Конституции расширены полномочия президента и введен новый институт – народный курултай. Президент является главой государства и руководит исполнительной властью. Ряд политиков и активистов выступают против таких изменений.

Выступающие против нового проекта Конституции утверждают, что процесс ведется с нарушениями. В Бишкеке каждое воскресенье несколько сотен активистов выходят на мирный марш в защиту Конституции. Первая акция состоялась 22 ноября.

Одна мысль о “В Бишкеке прошел традиционный марш против изменения Конституции

  1. Батыр

    Все эти маленькие акции протеста показывают как народу по барабану все эти лозунги демократов о конституционности, референдумности, законности и т.д. Дискредитируют идеи демократии и готовят почву для развития авторитарных устремлений. Вот мол демократию никто не поддерживают. Хотя бы поработайте над тем, чтобы обеспечить массовую поддержку своим лозунгам, покажите, что это серьезное движение, а не собрание сотни малолетних придурков, которое нельзя игнорировать….

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.