На те же грабли? ЦИК не нашла нарушений в действиях Садыра Жапарова

Лента событий 04 Дек 2020 22:03
0 отзывов

Сегодня, 4 декабря Центральная избирательная комиссия рассмотрела жалобу коалиции «За демократию и гражданское общество» к кандидату на должность президента Садыра Жапарова. Заявители «разглядели» признаки преждевременной агитации в его интервью, которое вышло в эфир на «Седьмом канале».

Однако, члены ЦИК в выступлении Садыра Жапарова явных нарушений правил предвыборной агитации не увидели.

Как отметила член ЦИК Гульнара Джурабаева на заседании двух рабочих групп по контролю за соблюдением правил ведения предвыборной агитации, а также по рассмотрению заявлений и жалоб избирателей и иных субъектов, члены не смогли прийти к единому мнению, поэтому вопрос вынесли на обсуждение Центризбиркома.

«У нас было заседание 2 групп и мнения разделились по поводу наложить штраф или нет, то есть за — 9 голосов, против — 9 голосов. Никакого решения мы не смогли принять. С чем было связано такое решение? Дело в том, что на 7 канале было несколько сюжетов и был сюжет про внешний долг. В видео сюжете он говорит, что «Внешний долг мы оплатим своими силами за 3-4 года», а также он говорит «келип калсак», то есть он не говорит «президентке келип калсак», — сказала она.

Член ЦИК Кайрат Осмоналиев предложил рассмотреть и ответственность СМИ. «Тут, например, сама ведущая задавала такие вопросы, на которые было сложно не ответить. Я не предлагаю штрафовать, но можно вынести предупреждение. Это играет профилактическую роль, и другим будет уроком», — отметил он.

По итогам обсуждения, ЦИК не выявил нарушений норм о предвыборной агитации в отношении Садыра Жапарова и отказал в удовлетворении заявления Коалиции.

Вопрос ответственности СМИ решено рассмотреть на следующем заседании.

Напомним, ранее кандидаты в президенты провели пресс-конференцию, где заявили о несоблюдении равенства прав кандидатов, а также об отсутствии честности и прозрачности выборного процесса. Участники рассказали о применении административного ресурса со стороны Садыра Жапарова.

Также лидер партии «Бутун Кыргызстан» кандидат в президенты Адахан Мадумаров обратил внимание ЦИКа, на то, что со дня заявления о намерении баллотироваться на пост президента Жапаров разъезжал по всей стране за счет бюджета и обещал решить различные проблемы. Мадумаров выразил мнение, что теперь члены ЦИК должны дать оценку действиям Жапарова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.