Кандидаты в президенты заявляют о грубейших нарушениях на выборах

Лента событий 24 Ноя 2020 14:06
0 отзывов

Сегодня, 24 ноября, кандидаты в президенты провели обширную пресс-конференцию, где заявили о несоблюдении равенства прав кандидатов, а также об отсутствии честности и прозрачности выборного процесса.

В пресс-конференции приняли участие Клара Сооронкулова, Бектур Асанов, Садык Шер-Нияз, Равшан Джээнбеков, Токтайым Уметалиева, Кубанычбек Токтосунов, Бактыбек Жумабеков и Каныбек Иманалиев.

Лидер партии «Реформа» Клара Сооронкулова прямо заявила, что сейчас «грубо попираются права» кандидатов.

«К сожалению, эта норма была грубо нарушена. Садыр Жапаров сначала избрался премьер-министром, потом стал исполняющим обязанности президента. И уже тогда он должен был понимать, что не должен участвовать в выборах. Но он подумал, что может короткое время исполнять обязанности, а потом оставить это и стать кандидатом. Во-первых, это нарушение Конституции, во-вторых, это безответность, а в-третьих – все это было сделано для того, чтобы использовать админресурс. Мы видели, как он за короткое время объездил регионы и что все его речи носили предвыборный характер, что законом запрещено. Это и является использованием административного ресурса», — сказала Сооронкулова.

Она напомнила, что Жапаров публично обещал пойти на выборы как обычный гражданин, но обещания своего не выполнил, поскольку до сих пор проживает в государственной резиденции, а во вчерашнем интервью «7 каналу» открыто признал, что все решения в стране принимаются с его участием.

Другой участник пресс-конференции Садык Шер-Нияз считает, что заявление Жапарова «полно противоречий», как и его отношение к оппонентам. «Такие заявления могут привести к расколу общества», — отметил он.

Кандидат в президенты Токтайым Уметалиева добавила, что нужно поменять прежде всего состав ЦИК, потому что именно при их попустительстве произошли массовые нарушения на выборах 4 октября.

В свою очередь еще один участник пресс-конференции Каныбек Иманалиев заявил, что если Садыр Жапаров станет президентом, то страна получит самого безграмотного управленца за всю историю. «Он даже Физкультурный институт не окончил», — отметил Каныбек Иманалиев.

По словам Иманалиева, если Садыр Жапаров станет президентом, Кыргызстан превратится во второй Афганистан. 

Напомним, 14 ноября в связи с выдвижением своей кандидатуры на должность президента Садыр Жапаров сложил полномочия исполняющего обязанности президента страны и приостановил полномочия премьер-министра.

Вчера, 23 ноября Садыр Жапаров в интервью «7 каналу» сообщил, что предлагает 10 января вместе с президентскими выборами провести референдум по системе правления в стране, отметив, что население должно выбрать либо президентское, либо парламентское правление.

В Кыргызстане президентские выборы назначены на 10 января 2021 года. По данным ЦИКа, на сегодняшний день на высший пост государства претендуют 47 кандидатов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.