Мадумаров обратился в ЦИК с заявлением о даче оценки действиям Садыра Жапарова

Лента событий 25 Ноя 2020 15:37
0 отзывов

Сегодня, 25 ноября кандидат в президенты Адахан Мадумаров распространил обращение. В нем говорится, что за обращением Генеральной прокуратуры в ЦИК стоит попытка снять его с предвыборной гонки. И всем этим «управляет» Садыр Жапаров.

«Я понимаю вашу неуверенность в собственной победе на предстоящих выборах президента и желание любым путем избавиться от реальных конкурентов», — сказал Мадумаров в адрес Жапарова.

Лидер партии «Бутун Кыргызстан» обращает внимание ЦИКа, на то, что со дня заявления о намерении баллотироваться на пост президента Жапаров разъезжал по всей стране за счет бюджета и обещал решить различные проблемы. Мадумаров выразил мнение, что теперь члены ЦИК должны дать оценку действиям Жапарова.

Политик добавил, что только народ Кыргызстана, а не ЦИК и Генпрокуратура вправе решать, кто должен стать президентом страны.

Он также обратился к членам Центризбиркома, отметив, что если они решат рассмотреть обращение Генеральной прокуратуры, то могут считать это обращение Мадумарова официальным встречным заявлением против действий Садыра Жапарова.

Напомним, ранее Генеральная прокуратура КР направила на рассмотрение ЦИК материалы по видео со встречи кандидата на пост президента Адахана Мадумарова с трудовыми мигрантами в Москве. В ведомстве, в ходе встречи были элементы агитации.

Также, вчера кандидаты в президенты провели пресс-конференцию, где заявили о несоблюдении равенства прав кандидатов, а также об отсутствии честности и прозрачности выборного процесса. Участники рассказали о применении административного ресурса со стороны Садыра Жапарова.

При этом, необходимо учесть, что согласно действующей Конституции, исполняющий полномочия президента не имеет права выдвигаться кандидатом на должность президента.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.