Валентина Шевченко снова победила! Что нужно, чтобы она стала величайшим бойцом женского дивизиона UFС?

Аналитика,Лента событий,Статьи 22 Ноя 2020 18:56
0 отзывов

Семетей АМАНБЕКОВ — главный редактор Elgezit.kg

Наше соотечественница, боец смешанных единоборств Валентина Шевченко в 4-й раз защитила титул чемпионки UFC, победив бразильянку Дженифер Майю. «Пуля», как называют в UFC Шевченко, прошла всю дистанцию, 5 раундов, и получила голоса всех трех судей. В предварительном карде турнира Антонина Шевченко, родная сестра Валентины, также одержала победу над чешской спортсменкой Люсей Пудиловой.

Все ждали легкой победы

Перед боем многие спортивные аналитики, журналисты и букмекеры пророчили «Пуле» легкую победу. Все предыдущие победы Шевченко добывала с удивительной легкостью, отправляя соперниц то в глубокий нокаут, то проводя красивый сабмишн (болевой).

Бразильянка Дженифер Майя перед боем храбрилась, уверяя, что 22 ноября она выйдет из октагона (так называют бойцовскую клетку в UFC) новой чемпионкой.

Потом и кровью

На удивление многих бразильянка действительно дала нашей соотечественнице конкурентный бой.

В первом раунде Шевченко провела тейкдаун (повалила на землю) и уверено контролировала соперницу на земле.

Во втором раунде, бразильянка неожиданно повалила «пулю» на землю и даже несколько раз сумела нанести ощутимые удары. Второй раунд отошел к Майе, что само по себе большое значение — Шевченко практически никогда не проигрывает не то что бои, а даже раунды в них.

Дженифер Майя доминирует в партере. Редко увидишь Валентину Шевченко, лежащую на спине

В других раундах Майя активно доминировала в клинче, несмотря на то, что Шевченко базовый боец тайского бокса, где борьба в клинче считается одним из основных элементов.

Валентина Шевченко билась после длительного простоя (последний ее бой был 8 февраля 2020 года), связанного с травмой ноги. Залечив рану, кыргызстанская спортсменка, видимо, не успела набрать нужную форму.

Удивило, что несмотря на явно преимущество в стойке, Шевченко раз за разом переводила бой в партер, проводя эффектные, но очень энергозатратные тейкдауны. В стойке у Шевченко было бы больше шансов отправить соперницу в нокаут.

В партере, имея сайд-контроль (контроль сбоку), Валентина, на удивление, не использовала прием «распятие», который она очень успешно умеет применять, в частности, так она закончила бой с Кейтлин Чукагян. Вместо этого почему-то лезла в халф-гард. И находясь сверху, не нанесла ни одного рассекающего удара локтем, хотя раньше это постоянно делала.

Шевченко применяет прием «распятие» к Катрин Чукагян (8 февраля 2020 года)

В стойке Шевченко снова продемонстрировала сумасшедшую скорость, особенно Майе хлопоты доставили разящие «двойки» с отходом вправо. Удались один эффектный удар ногой с разворота, бэкфист (удар рукой с разворота) и супермен-панч (удар вперед с подпрыжкой).

Разящая «двойка» от Шевченко

Однако, вместе с этим, явно бросалось в глаза, как Шевченко выбрасывала много ударов в пустоту, не рассчитывая тайминг, чем она всегда славилась. Почему-то не было ее разрушающих мидлкиков ногой (удар в корпус), которые резко сбивают дыхание соперницы и заставляют замедляться. Два хайкика ногой (удары в голову) были откровенно не подготовлены и пришлись в блок.

Шевченко хай-киком отправляет в глубокий нокаут Джейсику Ай (8 июня 2019 года)

В итоге Шевченко победила единогласным решением, все трое судей отдали победу ей (49-46 трижды). Дженифер Майя умудрилась забрать у «Пули» один раунд из 5-ти.

Впереди реванш с «львицей»?

Эта победой Шевченко практически полностью зачистила свой наилегчайший дивизион. Больше достойных соперниц у нее здесь не осталось. По признанию самой Шевченко, она хочет взять реванш у бразильянки Аманды Нуньес, которая до этого дважды побеждала «Пулю». Второй бой получился очень близким и, по мнению многих экспертов, судьи несправедливо отдали победу «львице» (прозвище Аманды Нуньес).

Многие эксперты считают, что судьи украли победу у Валентины Шевченко

Но подготовиться к схватке с Нуньес наша соотечественница должна со всей ответственностью: подтянуть борьбу (бразильянка черный пояс по джиу-джитсу и имеет преимущество в антропометрии), работать над таймингом, схватку в клинче, разработать идеальный план.

К слову, Аманда Нуньес выглядела крайне неубедительно в своем последнем бою с канадской спортсменкой Фелицией Спенсер. Набрала лишние килограммы, вследствие чего сильно замедлилась, и в основном, проводя тейкдаун, отлеживалась в партере, затягивая время. Судьи ей отдали победу, во многом памятуя, что она является действующей чемпионкой.

Поэтому у «Пули» есть хорошие шансы взять реванш, стать чемпионкой двух весовых категорий и величайшим бойцом UFC женского дивизиона.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.