Многострадальная Конституция. Депутаты ЖК отзывают свои подписи под инициативой назначения плебисцита

Лента событий 19 Ноя 2020 18:09
0 отзывов

Сегодня экс-торага Жогорку Кенеша депутат Канат Исаев заявил, что отдельные депутаты отозвали свои подписи под инициативой о назначении референдума по внесению изменений в Конституцию.

По его словам, остановить нелегитимную конституционную реформу шестой созыв может, и депутаты должны это сделать. Иначе страна откатится в средневековье.

На текущий момент стало известно фамилии четырех депутатов Жогорку Кенеша, которые отозвали свои подписи,

Айгерим Бешимбаева в интервью изданию Sputnik сообщила, что тоже не подписывала документ, хотя ее имя значится в списке инициаторов. Позже от проекта открестились Иса Омуркулов и Аалы Карашев. По их словам, они подписывали только законопроект о референдуме, а сам проект Конституции не видели, не читали, и в авторы не подписывались.

Вчера депутат Эмиль Токтошев также заявил, что не подписывал проект закона о проведении референдума 10 января.

Таким образом уже четыре из 80 депутатов публично отказались от проекта.

Отметим, согласно статьи 114 действующей Конституции, закон о внесении в нее изменений может быть вынесен на референдум по инициативе не менее двух третей от общего числа депутатов Жогорку Кенеша. То есть инициаторами должны быть как минимум 80 депутатов. Выходит, 76 парламентариев инициировали проект новой Конституции. Соответственно, законопроект никак не может быть будет внесен в Жогорку Кенеш.

Законопроект, предполагает проведение в один день 10 января 2021 года президентских выборов и референдума по изменению положений Конституции.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.