Венецианская комиссия: Жогорку Кенеш не может проводить конституционную реформу в переходный период

Лента событий 18 Ноя 2020 22:56
0 отзывов

Венецианская комиссия подготовила срочное заключение AMICUS CURIAE в связи с переносом парламентских выборов, мотивированным конституционной реформой. Об этом на своей странице в Facebook сообщила юрист, эксперт по конституционному праву Сания Токтогазиева.

«Венецианская Комиссия подтвердила все то же самое, что все это время твердили мы ЮРИСТЫ!

Комиссия пришла к следующим выводам:

В период пророгации, т.е. при уменьшении полномочий, парламент может выполнять лишь некоторые обычные функции, в то время как он не может утверждать чрезвычайные меры, в том числе конституционные реформы. Вместо этого действующий парламент приостановил действие конституционного закона и изменил правила демократической игры. Процесс инициирования и проведения конституционной реформы требует всестороннего анализа и публичного обсуждения как внутри, так и вне законодательной власти. Во многих конституционных традициях процесс конституционной реформы требует специального мандата для конституционного собрания или проведения специальных выборов до принятия изменений. Этот процесс выходит за рамки полномочий в переходный период. В любом случае необходимо соблюдать конституционную процедуру и сроки внесения конституционных поправок», — написала Токтагазиева.

Напомним, 22 октября Жогорку Кенеш принял законопроект, которым приостанавливаются действия статей 38 и 63 конституционного Закона «О выборах президента КР и депутатов Жогорку Кенеша». И повторные либо новые выборы депутатов Жогорку Кенеша, согласно предложенным нормам, состоятся после проведения конституционной реформы, но не позднее 1 июня 2021 года. В тот же день поправки подписал премьер-министр и исполняющий обязанности президента КР Садыр Жапаров.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.