В Москве выявили мошенников, предлагающих кыргызстанцам за деньги включить их в список для отправки на родину

Лента событий 04 Авг 2020 21:33
0 отзывов

В Москве установлены мошенники, которые предлагали гражданам Кыргызстана за деньги включить их в список для отправки на родину. Об этом сообщает пресс-служба МВД КР.

По данным ведомства, 28 июля в представительство МВД Кыргызстана в России обратилась уроженка Баткенской области, которая сообщила, что стала жертвой мошенника. По ее словам, 10 июля она обратилась в консульский отдел Кыргызстана, чтобы подать заявку для включения в список пассажиров, желающих вернуться в Кыргызстан чартерным рейсом. В очереди она познакомилась с молодым человеком, который раздавал кыргызстанцам анкеты. Парень пообещал за вознаграждение включить ее в список вылетающих на родину, после чего взял деньги и скрылся.

Личность молодого человека установили. Им оказался уроженец Чуйской области К.М., 1990 года рождения. Ведется следствие.

Также сообщается, что 28 июля в представительство МВД КР в РФ поступило обращение от группы граждан Кыргызстана, где они указали, что неизвестная девушка в мессенджере WhatsApp, представившись сотрудницей посольства, предложила им помочь вернуться на родину за вознаграждение. В результате ее мошеннических действий пострадавшим был причинен материальный ущерб в размере около 60 тысяч рублей.

Данный факт был зарегистрирован в полиции по статье 159 («Мошенничество») УК РФ. Подозреваемую задержали и доставили в правоохранительные органы. Ею оказалась уроженка Аксыйского района Джалал-Абадской области С.А., 1997 года рождения. По данному факту ведется процессуальная проверка.

В МВД просят кыргызстанцев, проживающих в России, которые столкнулись с аналогичными действиями мошенников, сообщать на электронную почту — predstavitelstvomvd@mail.ru или на горячую линию по номеру +7 (926) 890-87-00. Анонимность гарантируется.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.