Представители активиста движения «Чон Казат» Жапыкеева не явились на суд по иску депутата Кубанычбека Жумалиева

Лента событий 20 Июн 2020 09:39
2 отзывов

В Ленинском районном суде Бишкека накануне должно было состояться слушание по иску депутата Жогорку Кенеша Кубанычбека Жумалиева к бывшему прокурору, активисту движения «Чон Казат» Сыймыку Жапыкееву. Однако, как сообщил адвокат Жумалиева Бактыбек Жумашев, слушание было перенесено.

«Совершенно неожиданно представители «Чон Казата», Сыймыка Жапыкеева на сегодняшний процесс не пришли. Выяснилось, что они оставили ходатайство о переносе судебного процесса на другую дату. В качестве причины назвали какие-то семейные проблемы, но ничего конкретного сказано не было.

В связи с этим суд был вынужден отложить слушание, т.к. если подано подобное ходатайство, первоначально суд удовлетворяет, чтобы не ущемить права одной стороны на судебную защиту», — говорит Жумашев.

При этом изначально адвокат Жапыкеева Урмат Сыдыков говорил, что есть еще два адвоката, которые будут защищать Жапыкеева, но они ни разу на слушаниях не появились.

Сам Жапыкеев ни разу не пришел на заседание суда. «В целом я склонен воспринимать это как один из знаков того, что возможно, подчеркиваю – возможно, сторона Сыймыка Жапыкеева  начала уклоняться от суда вместо того, чтобы прийти и доказать свою правоту. Как и сам Жапыкеев – он должен быть одним из первых заинтересованных, кто хотел бы доказать свою правоту. Раз он так смело говорил на камеру о якобы богатствах, поливал грязью Жумалиева, но, видно, смелости сказать то же самое или обосновать свои слова в суде у него не хватает», — заявил Жумашев.

При этом адвокат подчеркивает, что, конечно, бывший прокурор имеет право не приходить на слушания – это определено Гражданско-процессуальным кодексом.

«Один из доводов из уст его адвоката, почему он не появляется на заседаниях, что якобы ему может угрожать какая-то опасность. На первый же судебный процесс приходили другие представители «Чон Казата»,  которые как раз и говорили, потом выкладывали в соцсети, что якобы до них дошла информация, что будут какие-то провокации в отношении Чон Казата, самого Жапыкеева. И якобы боясь за его  безопасность решили, что он не будет приходить.

Но, как вы видите, судебные процессы проходят очень мирно,  без большого скопления людей, все адекватные, тем более, при проходе в здание суда стоит милиция. И, конечно, просто исключено прохождение лиц, которые могли бы пронести какие-то запрещенные предметы, чтобы нанести вред Жапыкееву», — подчеркивает адвокат Жумалиева.

Следующее заседание по иску Жумалиева к Жапыкееву отложено на 23 июня в 13:30.  При этом, если представители Жапыкеева не придут на следующий судебный процесс, защита Жумалиева будет ставить перед судом вопрос о рассмотрении дела без их участия.

«Потому что вечно откладываться суд по этой причине не может. И ГПК дает такую возможность – без участия одной из сторон, которая была извещена и в курсе дела», — объяснил Жумашев.  

И это не единственная новость на сегодняшний день, связанная с депутатом Жогорку Кенеша Кубанычбеком Жумалиевым. Бактыбек Жумашев напомнил, что вчера в Бишкекском городском суде при рассмотрении апелляционных жалоб по поводу постановления судов о производстве обыска в доме Кубанычбека Жумалиева суд вынес частное определение в адрес следователя. 

«И вчера же мне стало известно, что следователь Артышова, которая допустила эти грубейшие нарушения, отстранена от ведения данного дела. На данный момент о прекращении дела я ничего не могу сказать, так как, повторю, нас ни разу не вызывали на следствие. В принципе о том, что начато досудебное производство, которое ведется Следственным управлением ГСБЭП в отношении Кубанычбека Жумалиева, нас никто до сих пор не извещал, нашу сторону», — подчеркивает адвокат депутата.  

Не вызывали и не опрашивали никого, ни Жумалиева, ни его родственников, ни его супругу Розу Аманову.

«Мы даже не можем точно сказать, когда началось следствие. Об этом мы можем судить только по короткому пресс-релизу, который ГСБЭП опубликовало на своем сайте.

Но ни самого документа, подтверждающего документа в ЕРПП, мы пока еще не видели, по делу нас ни разу не допросили, не вызвали», — говорит Жумашев.

Также, по словам адвоката, интересная позиция надзорного органа, который должен соблюдать законность. «За обращением в суд для защиты своих прав и законных интересов нас вынудили именно действия следствия и прокуратуры, так как та же самая дача разрешения на проведение обыска происходит с непосредственным участием прокуратуры. А из постановления нам известно, что прокуратура поддержала ходатайство следователя. То есть, по сути, я не уверен, что сейчас прокуратура будет объективно надзирать над соблюдением закона, так как она уже поддержала действия СУ ГСБЭП», — подчеркивает Жумашев.

И именно это обстоятельство также вынуждает адвоката депутата Жогорку Кенеша обратиться  в Генеральную прокуратуру за защитой прав и законных интересов депутата Жумалиева при данном досудебном производстве. 

2 мысли о “Представители активиста движения «Чон Казат» Жапыкеева не явились на суд по иску депутата Кубанычбека Жумалиева

  1. Салымбек

    Как на кухне говорить, так герои, а как в суд ходить отвечать «за базар», так сразу в сторону. Будьте мужиками, скажите «ЭЭЭ кечирип койгула, ошиблись» и дальше свою политику играйте.

  2. Антикоррупция

    Кубанычбек Жумалиев добивался с ними встречи хотел договориться,а они его отправили.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.