Задержаны трое сотрудников мэрии столицы, подозреваемых в завышении стоимости модернизации лифтов

Лента событий 18 Июн 2020 13:53
0 отзывов

Сотрудники Госслужбы по борьбе с экономическими преступлениями выявили факт злоупотребления должностным положением должностными лицами управления капитального строительства (УКС) мэрии Бишкека при осуществлении государственных закупок. Об этом сообщают в ведомстве.

По подозрению в злоупотреблении должностным положением задержаны четверо подозреваемых, из которых три должностных лица УКС мэрии столицы — бывший начальник управления Б.Н., его заместитель М.У. и действующий работник И.А., а также сотрудник коммерческой организации К.А. Последний находится в ИВС ГУВД Бишкека, двум гражданам вручены уведомления о подозрении в совершении преступления.

17 июня в отношении задержанных должностных лиц УКС мэрии Первомайский районный суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу в СИЗО-1 столицы.

Установлено, что ответственные лица УКС мэрии Бишкека, вопреки интересам государства, заключили нецелесообразный договор на закупку работ по модернизации лифтов, состоящих в реестре муниципальной собственности, на общую сумму свыше 24 миллионов сомов в то время как стоимость за указанные работы должна быть значительно ниже. Согласно заключению независимой экспертной организации, обладающей соответствующей квалификацией в области установки и сервисного обслуживания лифтового оборудования, дальнейшая эксплуатация осмотренных лифтов небезопасна и несет прямую угрозу для жизни и здоровья, чему свидетельствует ряд серьезных отклонений и несоответствия требованиям ПУБЭЛ (правилам устройства и безопасной эксплуатации лифтов).

ГСБЭП проводит дальнейшие проверочные следственные действия по досудебному производству в целях установления круга причастных из числа вышестоящих должностных лиц.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.