В открытую продажу поступил робот-собака Spot, который может работать в опасных местах

Лента событий 18 Июн 2020 09:00
0 отзывов

Робота-собаку Spot от Boston Dynamics теперь смогут купить любые американские компании, а не только перечисленные в особом списке. Об этом сообщили в пресс-службе Boston Dynamics.

По ее данным, купить робота можно по цене в $74,5 тысячи. Вместе с робопсом поставляют два аккумулятора, зарядное устройство, пульт и софт. В магазине компании продаются разные модули к нему: например, запасной аккумулятор, сенсоры или дополнительные процессоры.

Это первый продукт, который компания предлагает купить онлайн, уточняют в пресс-службе.

Spot может подниматься по лестницам и передвигаться по сложной местности, но в то же время достаточно невелик, чтобы использоваться в закрытых пространствах. В описании к роботу указаны несколько вариантов применения: например, работа в опасных местах или перевозка грузов в сложной местности.

Как отмечается, Boston Dynamics занялась начала предоставлять Spot компаниям после того, как военные отказались использовать роботов. Тогда робопсов давали только в лизинг и только избранным фирмам.

Первую версию четвероногого робота Boston Dynamics представила в 2016 году. При массе в 25 килограммов он способен развивать скорость почти в 6 км/ч. В мае Boston Dynamics объявила о начале сотрудничества с новозеландской компанией Rocos, чтобы «научить» Spot выполнять работу в сельском хозяйстве: например, робот сможет пасти овец и следить за урожаем.

Фото: SOPA Images/Getty Images

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.