В России задержаны кыргызстанцы, находившиеся в розыске за совершение преступления на родине

Лента событий 17 Июн 2020 17:10
0 отзывов

При активном содействии представительства МВД КР в РФ правоохранительные органы Москвы установили местонахождение и задержали гражданина Кыргызстана, который находился в межгосударственном розыске по обвинению в совершении тяжкого преступления на родине. Об этом сообщают в МВД КР.

Так, задержан гражданин КР К.А., 1974 года рождения, уроженец Джалал-Абадской области. УВД Октябрьского района Бишкека объявило его в розыск в 2011 году в рамках ранее возбужденного уголовного дела по статье 95 (умышленное убийство) УК КиргССР (УК редакции от 1960 года, действовавшей до 1 октября 1997-го).

Данный гражданин находился в розыске по обвинению в убийстве, совершенном в 1997 году в Бишкеке. Инициатор розыска уведомлен. В настоящее время решается вопрос об экстрадиции согласно Минской конвенции.

Кроме того, при содействии представительства МВД КР в РФ установлено местонахождение гражданки Кыргызстана, которая находилась в межгосударственном розыске по подозрению в мошенничестве.

Задержана гражданка В.З., 1984 года рождения, уроженка Бишкека, разыскиваемая Свердловским УВД с 2019 года по признакам состава преступления, предусмотренного ч.3 статьи 166 (мошенничество, совершенное в крупном размере) УК КР (УК предыдущей редакции).

С 2009-го по 2017-й она находилась в гражданском браке. Во время совместного сожительства женщина получила доступ к материальным средствам гражданского супруга. Далее, по имеющимся данным, воспользовавшись тем, что гражданский супруг доверил ей вести свой бизнес по продаже различных товаров, женщина завладела денежными средствами в значительном размере — на сумму $70 тысяч и скрылась. В результате потерпевшему был причинен материальный ущерб на сумму более чем 4 миллиона 99 тысяч сомов.

После проведения задержания инициатор розыска был уведомлен. В связи с тем, что у женщины грудной есть ребенок, Посольство КР в РФ решил вопрос по ее отправке на родину. В июне она возвратилась на родину авиарейсом Москва — Бишкек.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.