Президент США подписал указ о реформе полиции

Лента событий 17 Июн 2020 11:00
0 отзывов

Президент США Дональд Трамп подписал указ о реформе полиции после беспорядков из-за смерти афроамериканца Джорджа Флойда. Об этом сообщает CNN.

По словам Трампа, он решил пойти на реформу, чтобы полицейские следовали «самым высоким» профессиональным стандартам. Он подчеркнул, что Америке нужна сильная полиция.

В указе говорится, что власти создадут базу данных для отслеживания нарушений со стороны полицейских, а также будут выделять федеральные гранты для поощрения подразделений, которые следуют новым стандартам и стараются по минимуму применять силу при задержании.

Как отмечается, кроме того, в отделения полиции будут стараться брать преимущественно местных жителей. Полицейским будут помогать психологи, если им придется иметь дело с людьми с психическими расстройствами, наркоманами или бездомными.

В США с конца мая проходят массовые протесты против расизма и полицейского насилия. Их участники требуют сократить финансирование полиции и поставить ее под контроль властей.

Поводом для протестов стала гибель при задержании 25 мая афроамериканца Джорджа Флойда. Сотрудник полиции Миннеаполиса (штат Миннесоат) встал ему коленом на шею и удерживал в таком положении почти девять минут. Из-за этого Флойд потерял сознание, а затем умер в реанимации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.