Незаконные активы Каримовой, возвращенные Францией, Узбекистан потратит на соцпроекты

Лента событий 17 Июн 2020 18:24
0 отзывов

Незаконные активы старшей дочери экс-президента Ислама Каримова — Гульнары Каримовой, возвращенные Францией, Узбекистан потратит на социальные проекты. Об этом сообщила руководитель пресс-службы министерства юстиции РУз Севара Уринбаева.

По ее данным, эти средства переведены в государственный бюджет Узбекистана и будут использованы в общем порядке. «Средства, возвращенные из Франции, будут направлены на социальные проекты», — цитирует Уринбаеву информагентство «Интерфакс».

18 марта Ташкентский городской суд по уголовным делам признал Гульнару Каримову «виновной в организации преступного сообщества, вымогательстве, хищении путем присвоения и растраты, легализации доходов, полученных от преступной деятельности и других преступлений». При этом суд назначил Каримовой наказание в виде 13 лет и 4 месяцев лишения свободы.

Исчисляться этот срок будет с 21 августа 2015 года, постановил суд, засчитав сроки, к которым Каримова была приговорена по двум предыдущим приговорам: в августе 2015 года и декабре 2017 года.

По данным Минюста Узбекистана, данное министерство, а также Генпрокуратура страны при участии профильных ведомств сотрудничают с компетентными органами США, Швейцарии, Франции, России и других государств с целью возвращения в страну активов Гульнары Каримовой на сумму более $1,3 миллиарда.

14 мая сообщалось, что Франция вернула Узбекистану $10 миллионов из этих незаконных активов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.