В США рейтинг самых высокооплачиваемых гендиректоров впервые возглавила женщина

Лента событий 14 Июн 2020 11:28
0 отзывов

В США самым высокооплачиваемым гендиректором впервые в истории стала женщина. Рейтинг от Associated Press и Equilar за 2019 год возглавила глава AMD Лиза Су, сообщает сайт Equilar.

По его данным, в 2019 году Су увеличила свой доход с $13,4 миллиона до $58,5 миллиона. Большая часть доходов приходится на компенсационный пакет — единовременную премию акциями. Компания AMD производит процессоры и считается главным конкурентом Intel.

Второе место в списке занял гендиректор Discovery Дэвид Заслав. В прошлом году он заработал $45,8 миллиона. На третьем месте оказался руководитель Disney Боб Айгер с годовым доходом в $45,6 миллиона. Еще в пятерку лидеров попали глава Adobe Шантану Нарайен ($39,1 миллиона) и гендир Netflix Рид Хастингс ($38,6 миллиона).

Как отмечается, всего в список из 329 топ-менеджеров попали 20 женщин, но Су единственная, кто вошел в первую десятку. Среди гендиректоров-женщин в рейтинге есть руководители General Motors Company, Nasdaq и Lockheed Martin.

По итогам года самый высокий медианный доход пришелся на сферу коммуникационных сервисов — $27,8 миллиона. В 2018 и 2017 годах лидером была сфера здравоохранения. Кроме того, выяснилось, что в среднем самые высокие доходы получают топ-менеджеров из Нью-Йорка.

Агентство Associated Press и поставщик программного обеспечения для менеджмента компаний Equilar составляют рейтинг самых высокооплачиваемых гендиректоров с 2011 года. Попасть в него могут менеджеры, которые занимают руководящие позиции в своих компаниях как минимум два года, а их компании должны представить отчетность инвесторам в установленные сроки.

Фото: Mark Lennihan/AP

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.