Еврокомиссия рекомендует открыть внешние границы ЕС с 1 июля

Лента событий 13 Июн 2020 11:00
0 отзывов

Еврокомиссия рекомендовала государствам-членам Европейского союза отменить внутренний пограничный контроль с 15 июня, а после 30 июня снять ограничения на поездки в ЕС из других стран. Об этом сообщается на сайте ведомства.

По его данным, рекомендации распространяются на 30 стран. В Еврокомиссии подчеркнули, что члены Евросоюза должны составить список государств, для которых внешние границы откроются первыми. Отбор будет проводиться по разным критериям. Среди них — эпидемиологическая ситуация в конкретной стране.

Сначала на территорию ЕС готовы принять граждан Албании, Боснии и Герцеговины, Косово, Черногории, Северной Македонии и Сербии.

Комиссия также призывает возобновить визовые операции для третьих стран, чтобы увеличить туристический поток. При этом для стран, которые еще попадают под ограничения, будут действовать послабления — например, визы смогут оформить иностранные студенты.

Ограничения на незначительные поездки в ЕС начали действовать с 16 марта на фоне распространения коронавирусной инфекции. Изначально планировалось ввести их на 30 дней, но позже ограничения продлили до 15 июня.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.