Однополые браки теперь разрешены и в Швейцарии

Лента событий 12 Июн 2020 09:00
0 отзывов

Парламент Швейцарии дал разрешение на заключение брачных союзов однополым партнерам, а лесбиянкам — зачинать детей из спермы доноров, сообщает Deutsche Welle.

По ее данным, на голосовании в Национальном совете 11 июня обе инициативы одобрили 132 депутата, 53 были против и еще 13 — воздержались. Инициативу о легализации однополых браков в Швейцарии выдвинула Партия «зеленых» либералов семь лет тому назад.

Как отмечается, Швейцария стала одной из последних стран Западной Европы, разрешающей гей-браки. Вслед за Францией однополые браки в 2017 году легализовали в Германии и Австрии. В Италии для однополых пар пока существует лишь возможность оформления отношений в виде зарегистрированного партнерства. Это однако не дает партнерам равных с супругами прав в вопросах гражданства и усыновления детей.

Чтобы добиться отмены решения парламента о легализации однополых браков, Федерально-демократический союз Швейцарии объявил о намерении провести референдум. В то же время наблюдатели сомневаются в том, что этой национально-консервативной партии удастся заручиться в обществе достаточно широкой поддержкой для проведения референдума.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.