Общественный транспорт, такси, кафе и рестораны в столице за нарушение санитарных норм будут закрывать

Лента событий 12 Июн 2020 13:32
0 отзывов

Общественный транспорт, такси, кафе и рестораны, торговые площади в Бишкеке за нарушение санитарных норм будут закрывать. Об этом заявлено на заседании Республиканского оперативного штаба, сообщает пресс-служба кабмина.

По ее данным, профильным государственным органам поручено усилить проверки данных объектов.

«В маршрутных такси треть пассажиров, возможно, надевают маски, а бывает, что и все едут без масок. Аналогичная ситуация в такси и в магазинах. Недавний случай проведения семейного мероприятия в ресторане с большим количеством людей — из ряда вон выходящий. Мэрии Бишкека необходимо принять меры, чтобы более не допускать подобных случаев. Контроль за соблюдением санитарных правил в общественном транспорте и точках общественного питания должен быть усилен. Практика некоторых торговых объектов, где служба безопасности при входе проверяет наличие маски и дезинфицируют руки, должна проводиться во всех общественных местах. Ранее я давал поручение МВД и профильным службам провести проверки такси и маршрутных такси. Какая работа проведена? Проверки должны проводиться постоянно, пока ответственные лица не начнут строго соблюдать положенные нормы», — сказал первый вице-премьер-министр Кубатбек Боронов.

Как сообщили представители Министерства внутренних дел, совместно с сотрудниками Центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Бишкеке проверены 46 фирм маршрутных такси, а также несколько таксомоторных компаний, составлены протоколы и выписаны штрафы.

Представители мэрии столицы сообщили, что с администрациями кафе и ресторанов проводится разъяснительная работа. Кроме того, начата работа домкомов и квартальных по опросу жителей на наличие симптомов COVID-19.

В ходе заседания штаба также обсудили вопросы по работе пунктов пропуска на кыргызстанско-казахстанском участке государственной границы.

Первый вице-премьер-министр отметил, что необходимо провести качественную проработку вопросов и соответствующих алгоритмов действий по вопросам возобновления международных авиарейсов, открытия пункта пропуска на кыргызско-китайском участке госграницы. Профильным органам даны поручения в этом направлении работы.

Министерству здравоохранения поручено обеспечить соответствующим лабораторным оборудованием регионы страны. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.