Мошенники собрали с кыргызстанцев в Москве по 3 тысячи рублей, обещая на автобусах довезти их на родину

Лента событий 12 Июн 2020 09:40
0 отзывов

Кыргызстанцы 10-11 июня пытались выехать из Москвы на автобусах в сторону российско-казахстанской границы в Оренбургской области, чтобы возвратиться на родину транзитом через территорию Казахстана. Автобусы ожидали пассажиров на Новорязанском шоссе, 7 в районе «Котельники» столицы РФ. Об этом сообщают в Штабе по противодействию распространения коронавирусной инфекции при Посольстве КР в РФ.

Членам штаба удалось предотвратить несогласованный с казахстанской стороной выезд граждан Кыргызстана. На месте они провели разъяснительную работу с соотечественниками и водителями автобусов о невозможности выезда в связи с закрытием казахстанской госграницы. Людям сообщили, что их могут временно разместить в хостелах Москвы и обеспечить продуктами питания за счет средств, выделенных правительством Кыргызстана, а также предоставить варианты трудоустройства.

Как отмечается, в настоящее время ведется работа по выявлению провокаторов, которые обманным путем намеревались заработать на гражданах КР. При этом с каждого человека собирали по 3 тысячи рублей за проезд. По настоянию сотрудников представительства МВД КР в РФ водители автобусов вернули деньги, собранные с людей. В отношении организаторов будут приняты соответствующие меры за действия мошеннического характера.

В этой связи посольство призывает граждан не верить недостоверной информации о выезде на родину наземным транспортом через российско-казахстанскую границу.

Посольство вновь призывает соотечественников не направляться в Оренбургскую область — граница Казахстана остается закрытой, в результате чего люди могут остаться в тяжелом положении.

При этом, как сообщается, в Самарской области продолжают находиться более 60 граждан КР, которые, несмотря на предупреждение посольства, выехали из Москвы в сторону российско-казахстанской границы. Часть из них уже вернулась обратно в Москву, удостоверившись в невозможности выезда.

В посольстве отмечают, что критический период самоизоляции и введенных карантинных мер в России пройден. Иностранные граждане в этой стране, в том числе кыргызстанцы, начали возвращаться на прежние рабочие места либо трудоустраиваться заново.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.