Мусуркул Кабылбеков: Есть ли среди нас личности, которых можно удостоить высокого звания «Аке»?

Лента событий 11 Июн 2020 11:54
0 отзывов

Есть ли среди нас личности, которых можно удостоить высокого звания «Аке»? Об этом на своей странице в соцсети Facebook задается вопросом публицист Мусуркул Кабылбеков.

По его словам, интересная дискуссия разгорелась в стране. «Некоторые историки выразили непонятные сомнения по поводу звания «Аке», которым иссыккульцы удостаивали своих наиболее почитаемых старейшин. Написал «звание» и испытал сомнения. Правильно ли обозначил? Действительно, что означает слово «аке» на самом деле? Причем именно в контексте иссыккульских старейшин, наделенных этим званием. В иерархии чисто кыргызских национальных сословий и титулов слово аке не числится. Манапы, бии, баатыры, баи. На юге страны носили должности Кокандского ханства: датка, акимы, беки. Русская колониальная администрация привнесла болушей (волостные) и так далее», — пишет Мусуркул Кабылбеков.

Он отмечает, что в этом смысле звание «Аке» строго локализовано пределами иссыккульской впадины. «Оно органично и одновременно сосуществовало с теми же манапами, биями, волостными. Оно не было наследственным. Не зависело от происхождения, имущественного ценза. Никакая официальная власть присвоить ее не могла. Наделить этим высоким званием мог только народ, то есть в этом случае мы имеем в чистом виде народное волеизъявление. Иначе говоря, звание это было квинтэссенцией совести и чести народа. Ни сила, ни богатство, ни происхождение не значили ничего, только кристальная честность, неподкупность, праведность. Говорят, их было семеро. Священное для тюрков число. С ними считались, их словом заручались и родовые вожди, и сопредельные народы, и царская администрация», — сообщает публицист.

«Прекрасный пример для современности, когда тотальное разочарование в правителях накрыло общество. Вопрос — есть ли среди нас личности, которых можно удостоить этого высокого звания?» — заключает он.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.