Саудовская Аравия намерена ограничить число паломников до 20 процентов

Лента событий 09 Июн 2020 18:06
0 отзывов

Саудовская Аравия намерена сократить число квот для паломничества из-за пандемии. В королевстве на сегодня насчитывается более 100 тысяч инфицированных COVID-19. Об этом со ссылкой на агентство Reuters и его осведомленные источники сообщает радио «Озоди».

По его данным, королевство в марте этого года заявило, что приостанавливает прием паломников.

Двое информированных источников сообщили Reuters, что власти королевства уже рассматривают вопрос о приеме ограниченного числа паломников с условием соблюдения санитарных норм, проведения медицинского осмотра прибывающих в королевство и введения ограничений для участия в хадже верующих преклонного возраста.

Другой источник сообщил, что власти Саудовской Аравии надеются, что с соблюдением этих требований смогут в этом году удовлетворить заявки на совершение хаджа для каждой страны в пределах 20 процентов от ранее выданных квот. Все три источника отметили, что некоторые из членов правительства Саудовской Аравии по-прежнему выступают за отмену хаджа в 2020-м. В этом году хадж должен состояться в начале августа.

Власти Саудовской Аравии и министерство по делам хаджа этой страны пока официально никаких разъяснений по этому поводу не предоставили. Отмена или ограничение на паломничество нанесло еще больший удар на экономику Саудовской Аравии, которая пострадала от падения цен на нефть на мировом рынке и от коронавирусного кризиса.

7 июня власти Саудовской Аравии приостановили международное авиасообщение с Джиддой, куда в основном прибывали ранее паломники для совершения хаджа и ввели ряд других ограничений на поездки в связи с увеличением случаев заболевания коронавирусом.

По официальным данным, в 2019 году более 2,6 миллиона паломников совершили большой хадж, и еще 19 миллионов мусульман совершили малый хадж.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.