Главы МИД Кыргызстана и Казахстана обсудили проблему с передвижением грузовиков через КПП

Лента событий 08 Июн 2020 20:37
0 отзывов

Сегодня состоялся телефонный разговор министра иностранных дел Кыргызстана Чингиза Айдарбекова с министром иностранных дел Казахстана Мухтаром Тлеуберди. Об этом сообщает пресс-служба МИД КР.

По ее данным, в ходе переговоров стороны обсудили актуальные вопросы двустороннего и многостороннего сотрудничества, а также взаимодействие двух стран в противодействии COVID-19. Также состоялся обмен мнениями по ситуации, связанной с передвижением автотранспортных средств через контрольно-пропускные пункты, расположенные на кыргызско-казахской государственной границе.

«Стороны, отмечая важность создания благоприятных условий для предпринимателей Кыргызстана и Казахстана, пришли к пониманию о необходимости устранения барьеров на действующих пунктах пропуска «Ак-Тилек» (КР) — «Карасу» (РК) и «Чон-Капка» (КР) — «Айша-Биби» (РК)», — отметили в ведомстве.

В свою очередь кыргызская сторона призвала казахстанскую сторону соблюдать действующие нормы ЕАЭС. Министр Чингиз Айдарбеков положительно отметил достигнутую договоренность о возобновлении деятельности КПП «Чалдовар» (КР) — «Сыпатай Батыр» (РК).

«В завершении телефонного разговора главы внешнеполитических ведомств КР и РК договорились решать вопросы в оперативном порядке на двусторонней основе по линии профильных органов двух стран», — добавили в МИД.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.