Власти Бразилии частично ограничили доступ к статистике по коронавирусу

Лента событий 07 Июн 2020 15:00
0 отзывов

Президент Бразилии Жаир Болсонару заявил накануне, что поддерживает решение правительства частично скрыть данные по числу заражений коронавирусом в стране, сообщает Deutsche Welle.

Министерство здравоохранения Бразилии вечером 5 июня ограничило доступ к сайту, отражающему скорость распространения коронавирусной инфекции в отдельных штатах и городах страны. Кроме того, ведомство перестало сообщать об изменении общего числа подтвержденных случаев коронавируса в Бразилии, пишет агентство Reuters.

«Сводные данные… не отражают ситуацию, в которой сейчас находится страна», — написал Болсонару на своей странице в соцсети Twitter. При этом он процитировал сообщение министерства здравоохранения: «Сейчас разрабатываются другие меры для улучшения уведомления о новых случаях и подтверждения диагнозов».

По какой причине правительство решило ограничить доступ к информации на сайте со статистикой по коронавирусу, указано не было, подчеркивает Reuters. Кроме этого, правительство решило выдавать в более позднее время ежедневные сообщения о числе новых пациентов с коронавирусом за сутки, а также о количестве смертей от COVID-19. Раньше эта статистика сообщалась ежедневно около 17:00, но в последнее время ее стали обнародовать около 22:00. Болсонару объяснил этот шаг стремлением избежать «неполноты информации и непоследовательности».

По данным университета Джонса Хопкинса на утро 7 июня число пациентов с коронавирусом в Бразилии составляло 672 тысячи 846 человек. С начала пандемии от легочной болезни COVID-19 в этой латиноамериканской стране скончались 35 930 пациентов. По числу заражений коронавирусом Бразилия уже долгое время занимает второе место в мире, после США.

По информации агентства Reuters, на неделе с 1 по 7 июня число новых заражений SARS-CoV-2 и смертей от COVID-19, о которых сообщали медицинские власти латиноамериканской страны, на протяжении трех дней подряд было самым высоким в мире.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.