Асель Шадиева подозревается в причастности к отмыванию преступных доходов, — ГКНБ

Лента событий 22 Май 2020 19:26
0 отзывов

В настоящее время Госкомитетом нацбезопаности КР расследуется уголовное дело по подозрению Аскарбека Шадиева в легализации преступных доходов, совершенной в сговоре с отдельными лицами. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

По ее данным, установлено, что в 2010 по 2017 годы Аскарбек Шадиев с целью сокрытия преступного источника происхождения имущества, придал правомерный вид данных доходов, оформив имущество на имя своей супруги Асель Шадиевой.

При этом, уточняет ведомство, фактические принадлежащие им активы и доход от них значительно превышают суммы, указанные в единой налоговой декларации КР за период времени.

«Собранные по делу материалы свидетельствует о соучастии в совершении преступления Асель Шадиевой, в частности в отмывании преступных доходов. Соответственно к ее действиям следствием дана соответствующая юридическая оценка», — сообщает ГКНБ.

«В этой связи резонно было бы, если А.Шадиева предоставила в установленном порядке имеющиеся оправдательные доказательства и дала соответствующие разъяснения по существу дела, как того требует уголовно-процессуальное законодательство», — заключили в ведомстве.

Напомним, ранее супруга экс-вице-премьер-министра и бывшего депутата Аскарбека Шадиева сделала заявление по поводу уголовных дел своего мужа и дела, возбужденного на нее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.