БИРИМДИК №1: 4 октября мы голосуем за будущую модель развития государства – социализм или либерализм, – а не просто выбираем парламент

Аналитика,Бизнес-zone,Выборы 2020,Статьи 22 Сен 2020 13:47
0 отзывов

4 октября – поворотный момент в истории Кыргызстана. Дело не только в том, что Кыргызстан, будучи парламентской республикой, выбирает законодательный орган власти. Мы выбираем модель развития государства. Именно она определяет, кто мы есть и чего мы хотим, каким мы видим свое будущее, чего желаем детям и внукам. Мы выбираем ценности, моральные ориентиры: свое отношение к Родине, к семье, к друзьям, к миру. Поставить галочку в этот раз – это громко заявить о том, кто ты есть сам.

И какие варианты?

Либерализм, социализм или демократический социализм – какой путь наш? Ответ очевиден.

Либерализм – НЕТ! Идеология одиночек, в которой выживает сильнейший и никто никому ничего не должен, уже продемонстрировала нам всю свою несостоятельность. Причем не только в Кыргызстане, но и во всем мире. Пандемия показала нам всем, насколько хрупок мир, в котором каждый сам за себя. Один толчок извне – и все рухнуло. Ориентация на исключительно либеральные ценности на практике приводит не к свободе, а к анархии и безответственности. Огромный разрыв между богатыми и бедными, формирование классовых элит, отсутствие внятной социальной политики и нежелание учитывать интересы большинства, действуя, наоборот, в угоду меньшинствам и частным интересам — хотим ли мы жить в такой стране? Нет, спасибо.

Мы — другие. В наших сердцах социалистические идеалы.

Нашему менталитету, в котором исторически заложена склонность к общности, к коллективизму, к взаимной поддержке, в котором семейные ценности и патриотизм стоят на первом месте,  — модель одиночек чужда.

И во время пандемии мы еще раз доказали, что мы – другие. Именно моральные ориентиры, заложенные в наших сердцах еще нашими кочевыми предками, помогли нам выстоять в этой борьбе — человеческие отношения, сплоченность перед лицом опасности, взаимная поддержка, чуткость, доброта, помощь братских народов, неравнодушие самого нашего народа.

Поэтому сейчас Кыргызстану нужна только партия социалистической направленности. Та, которая в первую очередь учитывает интересы большинства и в своей основе опирается на сбережение человека – на приоритет социальной политики, где главный смысл существования государства – человек. Человекосбережение как процесс поддержания и развития физиологических, экономических, нравственных, социально-этических, политических, экологических и других факторов качества жизни должно стать основой политики Кыргызстана. Все действия должны быть направлены на человека.

Мы уже жили при социализме, предлагается туда вернуться? Конечно, нет!

Классический социализм — это устаревшая модель, призывающая к уравниловке и ограничивающая свободу. Классический социализм – это не просто порядок, а порядок в абсолюте, что зачастую заканчивается диктатурой и тиранией. Примеров много. И ни один из них не вдохновляет. Никто не хочет в клетку. Мы не хотим возвращаться в прошлое, наоборот – мы создаем будущее.

Тогда что? Только демократический социализм.

Соединяя лучшее — совмещая свободу и порядок, безграничные возможности современности и вечные ценности наших сердец, социальную справедливость и экономическое развитие. 

Кыргызстану важно сохранить все наши демократические завоевания за период независимости: свободу слова, свободу частного предпринимательства, открытый и доступный мир. И не менее важно наладить социальную политику, гарантировать своему народу стабильность в социальной сфере, освободить от страха выживания и дать уверенность в завтрашнем дне.

Кто сможет воплотить это в реальность? Только  «Биримдик».

Потому что:

— «Биримдик» — это демократический социализм. Там, где классические социалисты будут закручивать гайки (а никому из нас это сейчас не нужно), «Биримдик» — будет опираться на голос народа, слушать людей.

— «Биримдик» — новаторская партия, с масштабным мышлением и амбициозными идеями, с четко продуманной стратегией и конкретными решениями.

— «Биримдик» — это модель страны-семьи, где государство — заботливый отец. Не надзиратель, но регулятор, не допускающий огромного разрыва и формирований классовых элит, как в либеральных моделях, и поддерживающий тех, кто ослаб. В стране-семье не бывает нерентабельных граждан.

— «Биримдик» — евразийский путь развития на основе духовного единства исторической судьбы народов Евразии и братских отношений.

«Биримдик» – это грамотные и опытные политики, способные управлять государственным бюрократическим аппаратом, не ломая его и не позволяя действовать в режиме отфутболивания и волокиты.

«Биримдик» — это молодая партия и молодые, профессиональные, сильные и смелые кадры, которые устали от произвола и идут в политику с целью принести положительные перемены в страну.

А если не выбирать, то что, — ничего не изменится? Изменится. Только понравится ли это нам?

Перемены в Кыргызстане уже неизбежны. Но порой перемены бывают радикальными и ведут к разрушениям, хаосу и нищете. Мы видим, как отдельные группы пытаются воспользоваться переменами  — дестабилизировать обстановку и спровоцировать очередной взрыв. Хотим мы этого еще раз? Однозначно, нет! Вариант, когда за обещаниями отдельных групп о переменах не следует реальных преобразований — тоже не наш.

Поэтому выбирать нужно. И лучше это делать сердцем, осознавая всю ответственность и понимая, что от этого выбора зависит будущее того мира, в котором завтра будут жить наши дети и внуки.

Партия «Биримдик» предлагает Кыргызстану реальные перемены и новые возможности, которые раскроют потенциал нашей земли и нашего народа, которые приведут нас в процветающий, сильный и защищенный Кыргызстан! Мы — за новое, современное кыргызское кочевье!

Оплачено из избирательного фонда политической партии «Демократическая партия «Биримдик» (Единство)» уполномоченным представителем по финансовым вопросам Карагуловым Арсеном Дайырбековичем. Дата 22.09.2020 г.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.