Мошенники в России предлагают гражданам КР за деньги включить их в список для возвращения домой

Лента событий 20 Апр 2020 09:44
0 отзывов

В связи со сложной эпидемиологической ситуацией в Кыргызстане и России, а также участившимися случаями распространения и дезинформации соотечественников о якобы составлении списка граждан для возвращения на родину самолетами и автобусами, Посольство КР в РФ разъясняет следующее.

К сожалению, появились мошенники, которые предлагают за определенную сумму включить в список для возвращения в Кыргызстан, также предлагают фиктивную регистрацию и поддельные паспорта. 

По этой причине посольство призывает граждан воздержаться от распространения недостоверной информации, не поддаваться дезинформации провокаторов, представителей фиктивных благотворительных фондов, якобы поддерживающих трудовую миграцию, а также популистским обещаниям и заявлениям некоторых политиков относительно возвращения соотечественников с территории России.

В посольстве напомнили, что по официальной информации на сегодня со стороны России и Казахстана закрыты авиасообщения, железнодорожные и автотранспортные пути. О возобновлении чартерных и регулярных рейсов, открытии кыргызстанско-казахстанской границы обязательно будет дана информация.

В ближайшее время планируется организация чартерного рейса для граждан КР, у которых есть билеты на отмененные авиарейсы из города Новосибирска. В настоящее время вопрос вылета самолета в Бишкек рассматривается российскими властями.

Ежедневно по вопросам оказания помощи в посольство обращаются в среднем 400-500 граждан КР, оказавшихся в сложном положении.

В штабе при посольстве совместно с активистами кыргызских диаспор, волонтерами обрабатываются поступившие запросы по обеспечению продуктами питания первой необходимости, временным жильем, медицинской помощи, трудоустройства, консульских  и других проблемных вопросов.

Как отмечается, помощь продуктами первой необходимости осуществляется по строгому критерию. В первую очередь она выдается остро нуждающимся, многодетным семьям, матерям-одиночкам, больным и гражданам пожилого возраста.

В связи с ростом количества заразившихся коронавирусной инфекцией в России и ростом числа обращающихся с 19 апреля создан call-центр, который круглосуточно принимает все заявки и обращения граждан КР.

Обращения в сall-центр Посольства КР в РФ необходимо оставлять по следующим контактным номерам:

+7 (499) 237 43 01;
+7 (499) 237 44 61;
+7 (925) 387 41 27 – мобильный (WhatsApp);
+7 (925) 387 45 97 – мобильный (WhatsApp);
+7 925 103 29 11 – мобильный (WhatsApp). 

Посольство призывает кыргызстанцев соблюдать санитарно-медицинские правила и порядок, установленный в России, следить за здоровьем, беречь себя и близких.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.