Правозащитница Динара Ошурахунова полагает, что напавшие на участниц марша 8 марта – переодетые милиционеры

Лента событий 09 Мар 2020 17:03
1 отзыв

Кыргызстан снова напомнил о себе не с лучшей стороны. 8 марта на площади Победы был грубо сорван мирный марш за права женщин и против семейного насилия, который планировали провести участницы объединения «Бишкекские Феминистские Инициативы». Его сорвали провокаторы, которые закидали яйцами участников акции. Милиция, которая наблюдала за происходящим, не только не защитила, но и стала забирать участниц марша и увозить в Свердловское УВД. В итоге на сегодня оштрафованы шестеро участников акции и пятеро провокаторов, причастных к нарушению общественного порядка.

Произошедшее вызвало бурную реакцию в обществе, соцсети наводнили видеокадры и фотографии с тем, как милиционеры скручивают хрупких участниц акции. Насколько подобные действия силовиков были необходимы, и насколько они оправдали себя? Что на самом деле произошло в Бишкеке в Международный женский день? Своим мнением с Elgezit.kg поделилась руководитель ОФ «Гражданские инициативы» Динара Ошурахунова.

«Вообще изначально решение властей о запрете митингов в Свердловском районе столицы, потом его отмена запутали организаторов женского марша. Стало понятно, что между властными структурами нет согласованности в решениях, координации. И это еще больше запутало граждан, которые собирались участвовать в акции. Поэтому организаторы марша за права женщин 8 марта посчитали, что проводить акции не запрещено. Это же логично. Тем более, предполагалось, что их марш будет мирным, непродолжительным – всего в течение часа.

Несогласованные действия сотрудников Свердловского УВД придали маршу еще больший скандальный характер, и об этом узнал весь мир. Как это было? Вчера, 8 марта, правоохранители спровоцировали, а потом задерживали участников. На видеокадрах, когда все это началось, видно, что никто из милиционеров не подошел к организаторам, не предупредил, не высказался, не вступил с ними в разговор о том, что те собираются делать. Не было никаких переговоров. Была сразу атака со стороны людей в масках и калпаках. И потом сразу же задержали девушек, которые растерялись, попав под град агрессивных действий мужчин, спрятавших свои лица.

Да, вначале все сразу стали говорить, что это [представители] «Кырк чоро». Но, на мой взгляд, это были переодетые сотрудники правоохранительных органов. Вчера мы все были на эмоциях, а сегодня внимательнее рассмотрели все имеющиеся видеозаписи с акции. Так вот, хорошенько присмотревшись, мы заметили, что нападавшие действовали очень организованно. Потому что если бы это были просто граждане, которым не нравится марш, то они просто начали бы бить этих девчонок. Ну, не бить, конечно, а запугивать, например, заниматься их устрашением.

Я буду так продолжать думать, и мои коллеги тоже — что нападавшие были переодетыми правоохранителями — пока милиция не опровергнет эти предположения», — подчеркнула правозащитница.

Одна мысль о “Правозащитница Динара Ошурахунова полагает, что напавшие на участниц марша 8 марта – переодетые милиционеры

  1. Лягушка

    Мадам что родила внебрачного ребёнка от залетного америкашки мутит воду😂🤣😂 да еще и меняет как перчатки альфонсов😂🤣😂выплачивая им приличную зарплату😂🤣😂

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.