Раненого снежного барса навестили посол Великобритании и глава Госагентства охраны окружающей среды

Лента событий 20 Янв 2020 17:16
0 отзывов

Раненого снежного барса навестили посол Великобритании в Кыргызстане Чарльз Гарретт и директор Государственного агентства охраны окружающей среды и лесного хозяйства Мирслав Аманкулов. Об этом сообщили в ведомстве.

Чарльз Гарретт выразил благодарность главе ГАООСиЛХ за заботу и проведенную операцию раненому снежному барсу, выразил готовность оказать помощь на дальнейшее лечение и реабилитацию барса. В свою очередь Мирслав Аманкулов поблагодарил британского дипломата. 

«Состояние барса после операции улучшилось. До этого животное совсем не ходило. После операции он начал ходить, есть и пить воду. С недавних пор начал грызть мягкие кости. Прогнозы ветеринарных врачей положительные», — сказал Аманкулов.

По его словам, в настоящее время сотрудники госагентства совместно с правоохранительными органами продолжают поиски нарушителя, стрелявшего в снежного барса. «Я взял под личный контроль это дело и обратился к министру внутренних дел с просьбой ускорить раскрытие дела», — добавил глава ГАООСиЛХ.

Как отмечается, сейчас барс получает глазные капли для улучшения зрения, антибиотики и терапию. Ему также дают препарат «Лидаза» для рассасывания воспаления гематом и снятия отеков.

Кроме того, снежный барс получает препарат для улучшения кровообращения мозга. Лекарство ему дается вместе с мясом. В рацион дикого зверя входит говяжье мясо, филе и мягкие кости. 

Пресс-служба госагентства отмечает, что информация об одном вытекшем глазе не подтвердилась. Оба глаза у барса целы, но слабо видят. Врачи надеются, что состояние и зрение барса после лечения улучшатся и восстановятся.  

Барс идет на поправку. Он самостоятельно питается, ест мясо. Когда он полностью восстановится, его будут готовить к второй операции для извлечения оставшихся дробинок.

Напомним, снежного барса 10 января утром доставили в Бишкек из Таласской области. Жители села Кок-Ой поймали животное после того, как обнаружили его сидящим на дереве. Зверь был ранен – его голова и глаза были окровавлены.

Ветврачи в Бишкеке обследовали барса и обнаружили у него в голове более 70 дробинок. Ветеринары провели операцию по извлечению 18 дробин, которые представляли опасность для жизни барса. После того как он пойдет на поправку, ему сделают вторую операцию по извлечению оставшихся инородных тел.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.