ВИДЕО. Снежного барса подстрелили в Таласе?

Лента событий 10 Янв 2020 10:45
1 отзыв

В Таласской области местные жители вчера обнаружили снежного барса. Об этом сообщили очевидцы.

В соцсети распространяются кадры, на которых запечатлено, как много людей с палками взяли в кольцо снежного барса, затем животное уже лежит на земле связанное и в крови. Пользователи пишут, что снежного барса незаконно подстрелили.

Редакция Turmush связалась с сотрудниками департамента сохранения биоразнообразия и особо охраняемых природных территорий Госагентства окружающей среды и лесного хозяйства, которые прокомментировали видео. По их сведениям, в лесу Булбул-Жар села Кок-Ой Таласского района вчера местными жителями был замечен снежный барс.

«Когда мы прибыли на место, то увидели, что снежный барс был уже ранен. Он сидел на дереве и с него стекала кровь. По всей видимости, он получил ранение», — сообщили в ведомстве.

По словам представителя департамента, привлекли местных жителей для оказания помощи по спуску животного с дерева. «Мы не знали, как это сделать. Специалистов и оборудования у нас нет. Мы отправим снежного барса в реабилитационный центр в городе Бишкеке», — сказал он.

Напомним, снежный барс входит в список краснокнижных животных Кыргызстана. Штраф за его убийство составляет 1,5 миллиона сомов.

Одна мысль о “ВИДЕО. Снежного барса подстрелили в Таласе?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.