У Таджикистана своя версия инцидента на границе. Ответственность за него возложена на Кыргызстан

Лента событий 10 Янв 2020 15:52
0 отзывов

Таджикистан возложил ответственность за конфликт на границе на Кыргызстан. Об этом сообщает национальное информационное агентство Республики Таджикистан (РТ), пишет радио «Азаттык».

ГКНБ Таджикистана сообщает, что «вечером 9 января большая группа жителей села Кок-Таш, вооружившись охотничьим оружием, собралась возле дома гражданина КР Абдулаева Султанбека и препятствовала проходу граждан Таджикистана по дороге села Сомониён сельсовета Чоркух города Исфары».

По данным таджикской стороны, примерно в 21:30 кыргызстанцы закидали камнями автомашину жителя села Ходжаи (РТ), в ответ на это сельчане в 00:10 закидали камнями автомашину гражданина КР.

Как отмечается, далее примерно в два часа ночи жители села Кок-Таш произвели выстрел в воздух из охотничьего ружья, а примерно в четыре часа утра из охотничьего ружья была обстреляна автомашина сотрудника ОВД-2 города Исфара — пуля попала в дверцу автомашины, сам сотрудник не пострадал.

В ГКНБ Таджикистана отмечают, что «участились случаи использования охотничьего оружия отдельными гражданами Кыргызстана в целях провокации». Таджикская сторона заявляет, что в подобных случаях вся ответственность возлагается на соответствующие органы Кыргызстана.

Ранее в МВД Кыргызстана сообщили, что в ночь с 9 на 10 января 2020 года, около 00:40 в местности Жака-Орук Баткенского района Баткенской области неизвестные лица закидали камнями автомашину, принадлежащую гражданину Кыргызстана. Позже в 1:10 на дороге Ош — Баткен — Исфана была закидана камнями машина другого гражданина Кыргызстана, жителя села Достук. По данным МВД, оба факта зарегистрированы в ЕРПП, проводится досудебное производство.

Как сообщили в МВД, далее «примерно в 2:40 в селе Кок-Таш в местности Дахма со стороны Таджикистана были произведены выстрелы из неизвестного оружия». На настоящее время никто за помощью не обращался.

В целях безопасности жители участка Дахма в селе Кок-Таш Баткенского района были эвакуированы и временно размещены в здании м

Утром 10 января в Госпограничной службе Кыргызстана сообщили, что «стрельба, производимая с таджикской стороны, прекратилась».

Обе стороны сообщают, что ситуация находится под контролем правоохранительных органов и с местными жителями проводятся разъяснительные работы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.