Вышла в свет книга «Турдакун Усубалиев: жизнь и судьба», приуроченная к его столетию

Лента событий 31 Окт 2019 09:00
0 отзывов

Вышла в свет книга Осмонакуна Ибраимова «Турдакун Усубалиев: жизнь и судьба» («Турдакун Усубалиев: өмүрү жана тагдыры»), приуроченная к столетию со дня рождения государственного и политического деятеля Кыргызской Республики. Об этом сообщила пресс-секретарь «Кыргызпатента» Гульбара Кудайбердиева.

По ее словам, презентация книги прошла накануне в большом зале Кыргызской национальной консерватории имени К.Молдобасанова

В презентации приняли участие более 500 человек — члены семьи, родственники, друзья и соратники Турдакуна Усубалиева, представители аппарата президента, Жогорку Кенеша, правительства КР, госорганов, известные государственные и общественные деятели, члены Республиканского общественного оргкомитета по празднованию столетия Турдакуна Усубалиева, госслужащие, студенты вузов и школьники.

Гостям представили специальную концертную программу КНК имени К.Молдобасанова, составленная с учетом того, что он был ценителем классической музыки и исконно кыргызских мелодий и наигрышей.

Турдакун Усубалиев (1919-2015) — долгожитель-политик советского и постсоветского Кыргызстана. Он руководил страной почти четверть века в должности Первого секретаря ЦК КП Киргизской ССР, внес большой вклад в экономическое и социальное развитие страны. В горбачевские перестроечные времена был освобожден от должности и попал под несправедливую критику своих современников. Несмотря на это, политик нашел в себе силы вернуться в политику независимого Кыргызстана. В книге отечественного политика и ученого Осмонакуна Ибраимова говорится о долгой и сложной жизни Усубалиева, о его взглядах на изменяющийся мир, о взаимоотношениях с известными личностями, такими, как Чингиз Айтматов.

Книга издана «Кыргызпатентом» на государственном языке, тираж — 1 тысяча экземпляров.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.