Комиссия по СМИ ответила на жалобу экс-депутата Равшана Жээнбекова

Лента событий 05 Окт 2019 09:33
0 отзывов

Экс-депутат Жогорку Кенеша Равшан Жээнбеков обратился в комиссию по рассмотрению жалоб на СМИ.

Он просил рассмотреть публикации на информационных ресурсах Stanradar, «Белый Парус», «Дело №», «Вечерний Бишкек», «Русская весна», на которых 14-15 августа появились похожие статьи. Там говорилось, что «Жээнбеков работает на спецслужбы США» и что «он планировал совершить государственный переворот».

Накануне, комиссия вынесла решение по заявлению политика.

По данным комиссии, в статье «Установлена группа агентов и штатных сотрудников ЦРУ, готовивших мятеж в Киргизии», которую перепечатали издания, нарушены 5 статей Этического кодекса журналиста Кыргызстана (8,9,10,17,19).

В отношении газеты «Дело №» «вынесено заявление в форме общественного порицания за систематическое нарушение журналисткой этики КР».

«Комиссия расценивает действия СМИ как сознательное нарушение норм журналистской этики и являются абсолютно несовместимыми с профессиональной журналистикой», — говорится в сообщении.

В отношении ресурсов «Белый Парус», «Вечерний Бишкек» и Stanradar вынесены предупреждения. Комиссия расценила нарушение норм журналистской этики как непреднамеренную ошибку. Издание «Вечерний Бишкек» готово подготовить и опубликовать статью с учетом комментариев Равшана Жээнбекова.

Жалоба на издание «Русская весна» не была рассмотрена, поскольку СМИ зарегистрировано в России.

Напомним, комиссия по жалобам на СМИ состоит из 13 представителей гражданского общества. Она ставит перед собой цели регулировать подобные вопросы, не доводя до судебных разбирательств. Юридической силы решения комиссии не имеют.

Комиссия работает на основе Этического кодекса журналиста, состоящий из 23 статьей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.